Виктория #18

Эксперт

Я совсем не медик и вообще не косметолог.... и уж тем более не парикмахер....Ничего не понимаю в химии и составах.... Но несмотря на это, у меня огромный опыт и… раскрыть

22 ноября 2012

ЦВЕТОТИП - Часть 2 - КОЛОРИТные Вы наши

Привет, мои дорогие.... Как я уже сказала, тема ЦВЕТОТИПА довольно обширна, но от этого не менее интересна, поэтому я решила продолжить ее обсуждение и перейти к следующей ступени поиска собственной ЦВЕТОВОЙ ПАЛИТРЫ.
И как вы поняли из названия, речь пойдет о ТИПАХ КОЛОРИТА. И это, пожалуй, является наиболее существенным дополнением ТЕОРИИ ВРЕМЕН ГОДА, так как разделяет все типы внешности по степени яркости, насыщенности и контрастности природных красок - цвета волос, глаз и кожи. Типов колорита было изначально четыре - светлый, приглушенный, яркий и контрастный. Затем, позднее, их количество увеличилось до шести.

ТЕПЛЫЙ КОЛОРИТ - (Весна или Осень)

Если наиболее заметными являются теплые, золотистые краски (рыжие волосы, ресницы и брови, веснушки теплого цвета на лице и на теле), то ваша основная характеристика — теплота.

В группу теплых подтипов попадают КЛАССИЧЕСКАЯ ВЕСНА и КЛАССИЧЕСКАЯ ОСЕНЬ. У этого колорита золотистая, «медовая» внешность: рыжевато-каштановые, медно-каштановые волосы, теплая кожа и т.д…

Ближе к лицу представительницам подобного колорита стоит носить только теплые цвета с желтым подтоном. Черный цвет недопустим. Ваш ЧЕРНЫЙ - это КОРИЧНЕВЫЙ. Во всех его проявлениях

ХОЛОДНЫЙ КОЛОРИТ - (Лето или Зима)

Если во внешности преобладают очевидно "холодные" краски, то перед нами абсолютная КЛАССИЧЕСКАЯ ЗИМА или абсолютное КЛАССИЧЕСКОЕ ЛЕТО.

Чаще всего, глаза, волосы и кожа в явно выраженных холодных полутонах. Глаза: серо-голубые, светло-голубые, стальные серые. Волосы: с холодными пигментами — пепельными или синими . В Вашей внешности нет теплых золотых и медных оттенков. Контраст, как правило, средне-высокий или высокий.
Разница между абсолютной зимой и абсолютным летом заключается в том, что абсолютная зима может носить черный цвет, а лето — нет.

СВЕТЛЫЙ КОЛОРИТ - (Весна или Лето)

Все краски лица имеют слабую насыщенность, "прозрачность". Как правило, это блондины со светлыми бровями и ресницами, иногда практически альбиносы или те, у кого чисто-белая седина. Кожа имеет прозрачный светлый оттенок. Глаза тоже светлых оттенков - голубые, зеленоватые. Обычно к светлому колориту относятся "ВЕСНА" и "ЛЕТО", однако редко могут встречаться примеры светлой "ОСЕНИ" и даже "ЗИМЫ"(например, люди с холодным пепельно-белым оттенком волос и светло-голубыми глазами).
Таким образом, если у вас от природы очень светлые волосы и глаза, а соответственно и очень низкий контраст, то вы скорее всего относитесь светлому колориту, то есть к СВЕТЛОЙ ВЕСНЕ или СВЕТЛОМУ ЛЕТУ. У вас нейтральна внешность — не слишком теплая, не слишком холодная, поэтому ошибки с температурой не так критичны (вторичное влияние у светлой весны — летнее, а у светлого лета — весеннее).
Представителям светлого колорита подходят, как правило, нежные, пастельные тона и их комбинация с цветами средней яркости. Ближе к лицу можно носить только светлые цвета, допустимо использование ярких акцентов.
Слишком резкими будут темные тона и контрастные сочетания ярких чистых цветов. Черный цвет — абсолютное табу, даже в аксессуарах.

ПРИГЛУШЕННЫЙ (МЯГКИЙ) КОЛОРИТ - (Лето или Осень)

Характерны неяркие, "аристократические" краски во внешности - бледная кожа, цвет волос и глаз не светлый и не темный, скорее средней насыщенности. Приглушенный колорит встречается в каждом цветотипа, но реже всего среди "ЗИМ".
Если ваша внешность отличается деликатными приглушенными красками, то вы попадаете в категорию мягкой осени или мягкого лета. Такая внешность отличается мягкими деликатными красками, нет значительного контраста, волосы не сильно светлые и не сильно темные, глаза могут быть практически любыми. В коже, глазах и волосах присутствуют как холодные, так и теплые оттенки, все краски смягченные, чато присутствует сероватый пигмент.
Тем, кто относится к этому типу, будут необыкновенно подходить и придавать шик мягкие полутона, приглушенные оттенки цветов в сочетании с более светлыми или с несколькими яркими оттенками.
Не стоит носить слишком чистые, яркие и кричащие или слишком темные и глубокие цвета.Лучше остановиться на мягкой нейтральной гамме средней насыщенности. Недопустимо использование высококонтрастных принтов и черного цвета, а также сочетание черного с белым. Ну ничего, можно выбрать сливочный и коричневый... или припыленно-розовый и коричневый....

ЯРКИЙ КОЛОРИТ - (Зима или Весна)

Ну тут название говорит само за себя - все краски внешности яркие и насыщенные: смуглая от природы или золотистая кожа, темные, эффектного цвета волосы, яркие глаза. Это безусловно, латиноамериканки, мулатки, африканские, восточные красавицы, а также прочие представители южных и средиземноморских широт.
В случае, если ведущей характеристикой вашей внешности является яркость, то вы скорее всего – ЯРКАЯ ВЕСНА или ЯРКАЯ ЗИМА. Ключевым моментом этих типов являются необыкновенно красивые, яркие глаза, чаще всего голубые (что у весны, что у зимы).
У этих групп большой выбор ярких сочных красок, броских принтов и высоких контрастов. Они себе могут позволить самые необычные цветовые эксперименты.Им больше всего к лицу чистые, интенсивные цвета, пестрое красочное многоцветье и самые смелые сочетания. Но у зимы контраст больше, краски темнее, явно прослеживается тенденция к холодным цветам. У весны контраст большой, но все же меньше, чем у зимы, краски скорее теплые, ей идут неоновые цвета.
И никаких припыленных полутонов и мрачных "грязноватых" оттенков

ТЕМНЫЙ (КОНТРАСТНЫЙ) КОЛОРИТ - (Осень или Зима)

Этот тип опять нас возвращает к контрастному сочетанию на лице, предполагая светлую кожу и темные волосы. НО темный колорит может быть и нейтрален — не слишком теплый и не слишком холодный. Глаза - темно-карие, хотя возможен средне-коричневый цвет, темный болотный. Волосы: от средне-коричневого до черного. Конечно подобный колорит можно найти в цветотипе "ВЕСНА" или "ЛЕТО", но больше всего они распространены среди представительниц "ОСЕНИ" и "ЗИМЫ". Главное, что в этом типе практически не бывает очень светлых сочетаний, хотя иногда возможны исключения в виде темно-карих глаз и светлых золотистых от природы волос.
Таким образом, если у вас темные волосы и темные глаза, то вы – ТЕМНАЯ ОСЕНЬ или ТЕМНАЯ ЗИМА
Тому, кто увидел себя в контрастном колорите, прекрасно подойдут сочетания светлого и темного, светлого и яркого, цветов средней и темной насыщенности, плюс яркое дополнение, цветовое пятно.
Следует избегать бледных, пастельных цветов и невыразительных сочетаний.

Конечно, зная свой "СЕЗОН" и тип колорита, несложно научиться подбирать цвета одежды и грамотно их комбинировать, планируя гардероб. Потому как индивидуальность стиля и выразительность образа зависят прежде всего от умения найти внутреннее согласие междк тем, что нравится и тем, что действительно подходит. Зная и умело подавая свои природные данные, мы и создаем свой собственный и неповторимый стиль.

Обратим внимание на то, что основной характеристикой для классических цветотипов является ТЕМПЕРАТУРА и чтобы как-то "запихнуть" свою неземную красоту в определенный цветотип, необходимо как-то ее определить - Теплые мы или Холодные....
Что для этого нужно?? Нужно понаблюдать, какие цвета вам больше нравятся, в каких вы чувствуете себя наиболее комфортно и привлекательно, в каких вы нравитесь окружающим. Опять же черные брючки (водолазка, юбочка и прочее) не считается....
Очень хорошо помогает рассматривание фотографий - это как бы взгляд со стороны. Опять же то, что вы загорели - тоже не самый важный фактор. Главное, опять же уловить суть, каких цветов больше на вас и в гардеробе - теплых, холодных, ярких или приглушенных, светлых или темных. Так же очень важно - нравятся ли вам эти цвета, или они просто практичны (не маркие и пр.). Освежают ли они вас, поднимают ли вам настроение..... Это все важно, потому как эффект от цветотерапии никто не отменял, а в случае с попаданием точно в свой цветотип - это практически МОДНАЯ ПРИВИВКА ...
Если вы сходу не можете определить, теплая у человека внешность, или холодная, то он скорее всего принадлежит к нейтральным цветотипам. Но скажу сразу, что это довольно редко. Потому что часто люди нейтральных цветотипов обладают такой способностью "манекена", что на них можно примерить и нарисовать практически все... В этом они чем-то близки к "ХАМЕЛЕОНАМ", но последние отличаются довольно выразительными чертами.....

Сейчас практически все колористы работают с системами, которые включают 12 цветотипов. Кто-то до сих пор предпочитает использовать сезонную терминологию (светлое лето, темная осень), кто-то давно перешел на тональную (приглушенный и холодный тип, теплый и яркий и т.д.). Суть от этого не изменяется. Указанные классификации по большому счету не противоречат друг другу. А тот фактор, что СЕЗОНЫ с одной общей характеристикой колорита хорошо носят цвета друг друга, делает опять же эти все манипуляции с определением цветотипа более понятными.... Ну, по возможности....

Холодный и чистый - классическая (абсолютная) ЗИМА
Холодный, чистый и темный - темная ЗИМА
Холодный, чистый и яркий - яркая ЗИМА
Холодный и приглушенный - классическое (абсолютное) ЛЕТО
Холодный, приглушенный и светлый - светлое ЛЕТО
Холодный, приглушенный и мягкий - приглушенное (мягкое) ЛЕТО

Теплый и чистый - классическая (абсолютная) ВЕСНА
Теплый, чистый и светлый - светлая ВЕСНА
Теплый, чистый и яркий - яркая ВЕСНА
Теплый и приглушенный - классическая (абсолютная) ОСЕНЬ
Теплый, приглушенный и мягкий - приглушенная (мягкая) ОСЕНЬ
Теплый, приглушенный и темный - темная ОСЕНЬ

Как видите, эта классификация не исключает 4 классических цветотипа, она просто дополняет их и делает более конкретными и понятными...Потому что, как я уже писала ранее - невозможно разделить нас всех всего на 4 группы, ведь даже в природе каждый месяц индивидуален по своим краскам, цветам и свету, хотя входит в определенное время года.

В качестве маленького заключения предлагаю забавную схему определения теплых и холодных цветов. Естественно,что они на рисунке представлены схематично в чистом своем виде. Соответственно, при смешении того или иного представителя "теплого" или "холодного" ряда, границы и многообразие значительно больше расширяется......


комментарии

1

Татьяна
Иркутск

гость

29 ноября 2012

Даааа...Чем дальше в лес.... Запуталась... Хоть фото прикладывай... Вика, вот мне подходит нежная гамма Весны (из 1 части), в этом посте в ЯРКИЙ КОЛОРИТ - (Зима или Весна)
Оранжевый и вот этот желтый( чистые цвета) -это просто мое. Но я не яркий тип, не контрастный. это точно. Да, у меня очень красивые голубые глаза _ это все, что яркое на моем лице. Вика. и черный цвет мне идет, когда волосы выкрашены в темный цвет, у меня. правда, его очень мало. только 2 (водолазка и пуловер) и 1 черное платье с молочного цвета воротником( мне бы больше подошел белый яичной скорлупы)


2

Наталья
Краснодар

Активный участник

30 ноября 2012

Что-то я ниче не поняла, но прочитала с интересом. Спасибо, Вика. :))


3

Маргарита
Санкт-Петербург

гость

30 ноября 2012

Татьяна, а это были Ваши глаза в рекомендации Йетти по сине-голубым теням? Действительно, удивительный цвет... Если не Ваши, то, кому-то повезло. Я, как-то, купила цветные линзы, примерно, такого оттенка. Нам, кареглазым, периодически хочется чего-то такого вот, солнечного и радостного!

Себя определила, как темную, глубокую осень, с помесью, снова, темной, глубокой зимы. Названия не радуют!

Виктория, спасибо, эти посты, также, как и "душистые", можно перечитывать не один раз и с удовольствием, например, стоя в "пробках". Чем я сегодня и занималась - занесло нашенький Питер, движения 0. Все изучила, себя определила, подружек тоже приобщу. Спасибо!


4

Татьяна
Иркутск

гость

30 ноября 2012

Маргарита,неее. это не мои глаза))) У Весны с рыжинкой не бывают. У меня чистый цвет без вкраплений, голубые, бывают синие, даже со льдинкой ( когда сержусь), еще цвета морской воды ( на бурю)

А вот у Йетти, по-моему. зелено-голубые или серо-голубые ( не смогла ее фото найти, так по памяти), почему и фото то приложила.