Форум на Спонжик.ру → Разговоры обо всем

Любите ли Вы чай?

1

ЮЛИЯ
Екатеринбург

8 октября 2014

Я очень люблю чай особенно сейчас, когда на улице холдаеет, и всегда хочется чего-то согревающего, НО не горечительного))) Часто балую себя чаем, купленным не в продуктовом, а в чайной лавке, на развес, люблю чай травяной, а рецепт любимчика таков:

женьшень, имбирь, кусочки яблока, ройбос, корица, бобы, омела, лемонграсс, кардамон,гвоздика, черный перец и цедра лимона. ОБОЖАЮ ЕГО)))) Такой напиток обладает защитными функциямии согревающим эффектом.

Привожу несколько полезных травок:

Чабрец Рекомендован при гриппе, при спазмах желудка, заболеваниях почек, как мочегонное, при анемии, бессоннице, мигренях, ревматических болях. Также пьют как «мужской» чай.

Ромашка Сердечный чай. Выраженное антитромбическое воздействием и антимикробное действие (при гриппе, простудах, воспалениях).

Шиповник Кладезь антиоксидантов, флавоноидов, витаминов (С, К) и минералов, укрепляющий иммунную систему. Если вам хочется выпить красного вина, но нельзя употреблять алкоголь, выпейте настой шиповника. Кроме того, помогает бороться с диареей.

Роза Улучшает настроение; противовирусный чай, укрепляет иммунитет. Этот чай особенно быстро теряет вкус после заваривания, остывший чай из розовых бутонов уже нельзя пить.

Лимонная мята Чай успокаивает и помогает справиться с проблемами пищеварения, вызванными нервным расстройством. Снимает напряжение улучшает сон, облегчает боль, повышает концентрацию.

Липа Расслабляющий чай, снимающий беспокойство и понижающий давление. Рекомендован для облегчения боли при мигренях. Две чашки липового чая с липовым медом в день помогут предотвратить простуды. Но не следует повторять процедуру ежедневно: этот потогонный чай – серьезная нагрузка для сердца.

Имбирный чай с лимоном. Поможет в холодные осенние дни,укрепит иммунитет, и повысит вашу работоспособность. 1 стакан горячей воды смешать с 1 ст. л. меда, 1 ст. л. сока лимона, 0,5 ч. л. измельченного имбирного корня и щепоткой корицы. Можно добавить в чай немного сухих измельченных листьев мяты.

ВСЕМ ВСЕМ ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ, надеюсь кому-нить пригоиться.


2

Виктория #18

Эксперт

8 октября 2014

ЮЛИЯ, тоже люблю ЧАЙ гораздо больше, чем КОФЕ в любое время года....
Ройбуш - не особо, мне его запах не нравится.... На имбирь и женьшень - аллергия, поэтому тоже нет..
С чабрецом - очень нравится.... Люблю с кусочками фруктов и цветов, конечно.... Липовый, с ромашкой, мелиссой и мятой - все нравятся и в любом букете....
Больше люблю черный, чем зеленый (исключение GUN POWDER)..... Белый тоже понравился - нежный.....


3

Таня
Самара

гость

11 октября 2014

Я люблю травяной чай, особенно тот , где травки собраны нами. Собираю мяту, мелиссу, душицу, зверобой, чабрец все это засушиваю и либо просто травки завариваю, но чаще добавляю в черный чай, либо в зеленый ( из зеленого предпочитаю матэ) И получается вкусно, ароматно , в общем потрясающе выпить такую чашечку чая после горячей ванны или сауны... Ммм. Все пошла пить чай


4

Ольга Челнокова
Москва

3 декабря 2014

Когда на улице зимние холода и можно согреться чашечкой чая, я предпочитаю заваривать черный и добавлять дольку лимона :-D Вот такой чаёчек люблю :-[


5

ира-мирра
Санкт-Петербург

гость

3 декабря 2014

Я очень много пью зелёного чая, всё равно какой производитель. Для меня главное- хороший купаж или цельный лист. Чёрный чай обожаю с веточкой мяты. И всегда у меня коллекция бальзамов: РИЖСКИЙ, ТАЛИНСКИЙ, КАШИНСКИЙ, АЛТАЙСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ БАЛЬЗАМОВ. Зимой всё в здоровье идёт и в хороший тонус организма, настроение.


6

ЮЛИЯ
Екатеринбург

4 декабря 2014

ира-мирра, хорошая идея на счет бальзамов)))


7

ира-мирра
Санкт-Петербург

гость

4 декабря 2014

ЮЛИЯ, присоединяйся к нам, здоровым людям!


8

Владимировна
Армавир

10 декабря 2014

И мне чай нравиться. Не очень правда люблю со всякими ароматизаторами! Самое лучшие это классический черный и классический зеленый чай. А, все остальное мята, мелисса, чабрец, лимончик я сама по вкусу добавляю. Очень настроение повышает)))) Особенно, когда на улице въюжит, а ты сидишь и чашку горячего ароматного чая например с лимоном пьешь.... Мммм прямо чая захотелось. Так что пошла я себе чай сделаю!!!

А, кстати я еще очень люблю шиповник заваривать. Просто супер вкусный лично для меня. Запариваю его в термосе и понемножку пью. Ради здоровья и обогащения витаминами организма. Но пью его с осторожностью, так как по первости так увлеклась им, что потом скакало давление, сейчас так немножко...


9

ира-мирра
Санкт-Петербург

гость

10 декабря 2014

Владимировна, я только что выпила чай с Таллинским бальзамом. Чай отдельно, бальзам отдельно. Потом всё в кучу смешала.....Очень хорошо....Вау! :-P


10

Владимировна
Армавир

11 декабря 2014

А, я сегодня на работе чай черный с лимончиком пила весь день, а точней почти 18 часов. Это у меня такой вот рабочий день, тяжелый. Но вот например, если я буду пить на работе кофе меня потом исжога мучает, или просто начинает как то тошнить. вообщем не хорошо становится. А, вот чай с лимоном и я вроде не так сильно устаю и постоянно бодричком держусь. А, работа трудная очень... Требует повышенного внимания.


11

Владимировна
Армавир

15 декабря 2014

Я наварила в этом году облепихового варенья. Все мои сначала нос вертели и говорили, что зря я толкьо сахар переводила и свое время тоже((( Что же сейчас я наблюдаю.... Сидят мои и дружно пьют разведенное облепиховое варенье))) Говорят, что так есть его все равно они не хотят, а вот в качестве такого горячего напитка им очень даже нравиться... Только цвет не приглядный, а так можно.... Вообщем надо было же им что то сказать мне в свое оправдание, почему за неделю 2 литровых банок не стало)))

Кстати на самом деле очень вкусно и полезно пить облепиху вот таким образом! Мне тоже нравится!!!


12

Angelika
Москва

15 декабря 2014

Я пью только зеленый чай.


13

Анна #18
Москва

16 декабря 2014

Angelika:

Я пью только зеленый чай.

Тоже только зелёный)


14

ира-мирра
Санкт-Петербург

гость

16 декабря 2014

Владимировна, а я сегодня ройбуш заварила...О, этот аромат ..... *THUMBS UP*