Форум на Спонжик.ру → Окрашивание волос

Окрашивание волос хной.

Страницы: « 1 2 »



1

Шумелка Мышь
Никополь

Активный участник

7 ноября 2014

Я новичок на этом форуме и ежели чего не так,заранее прошу прощения у модераторов.

Есть ли здесь дамы любящие и пользующиеся хной и басмой для окрашивания волос?

Я пользуюсь смешиванием хны,басмы и порошка амлы уже около двух лет. Эффект мне нравится. Волосы заметно оздоровились. Пришла к хне потому что покупные краски очень не надолго окрашивали мою обильную седину и с радостью смывались с седых волос при мытье(((

Хна и басма не вымываются,держаться хорошо и уверенно.

Я знаю,что существуют различные способы заваривания хны и последующего окрашивания. Я начинала с классического заваривания порошка хны горячей водой,добавления туда басмы и последующего нанесения на волосы. Результат меня не очень порадовал,поскольку была четкая граница окрашенных волос и хна довольно быстро смывалась,но хотя бы равномерно,со всех волос сразу.)))

Но я не остановилась на достигнутом,и нырнув в пучину интернета отыскала рецепт кислой,если так можно выразиться,настойки хны))

Берется нужное вам количество порошка,заливается кефиром,лимонным соком,йогуртом или яблочным уксусом (неважно, т к главное-кислая среда) разводится до состояния сметаны и отправляется в теплое место на ночь. Утром смесь приобретает красноватый цвет. Ее можно наносить на волосы.

Нужное количество басмы и порошка амлы подмешиваете перед окрашиванием.

Я держу смесь на волосах 2 часа. Результатом довольна. Волосы прокрашиваются равномерно и имеют живой блеск. Так же граница между окрашенными и неокрашенными волосами менее заметна. Цвет смывается,но ооооочень медленно. Плюс приятный бонус волосам-питательная маска из кефира))) Если нужно фото моих волос-догружу))))

Оставлял ли кто то из читательниц хну на ночь? Какой был результат? Кто какие способы заваривания хны использует?


2

Ирина
Днепропетровск

7 ноября 2014

Было бы интересно вглянуть на фото, не встречала такого рецепта


3

ID #6262

7 ноября 2014

Хну использовала индийскую, где на коробочке написано BIS, а фирма называется, если я не ошибаюсь, Амрита. Заваривала ее водой с добавлением лимонного сока для кислой среды (на коробке было рекомнедовано так делать). На ночь, правда, не оставляла, несмотря на инструкции, надеялась, что и так сойдет. Прокрашивает на отлично, и, действительно, смыть ее практически невозможно. Даже так - смыть ее просто невозможно! Я проверяла, когда мне пришла в голову блажь увидеть свой родной цвет, который я не видела лет 15: тогда я использовала маски из кефира, различных растительных масел, настойки календулы, и прочее, прочее, прочее, но цвет лишь слегка потускнел, не более того. Еще хна - прекрасная альтернатива ламинированию - они невероятно блестящие и шелковистые. Сейчас, когда у меня видны отросшие корни, разница между блестящими кончиками и не очень блестящими конями очевидна. Правда все вышесказанное касается исключительно индийской хны, у иранской совйства поскромнее и цвет не такой насыщенный. А вот басма у меня на волосах, к сожалению, не задерживается, ни индийская, ни другая - смывается моментально...


4

Шумелка Мышь
Никополь

Активный участник

7 ноября 2014

Ирина,

Вот,как и обещала фото моих волос (количество их прошу не комментировать- трое родов и кормлений грудью)))

Использовала 2 ч л басмы,1 ч л хны индийской и 1 ч л порошка индийской амлы,хна заквашивалась кефиром


5

Шумелка Мышь
Никополь

Активный участник

7 ноября 2014

user6226,

Мне больше нравится йеменская хна,более насыщенная и темная по сравнению с индийской,но она дорогая и ее сложно найти.

А как и когда вы добавляли басму?


6

ID #6262

7 ноября 2014

Шумелка Мышь, басмой красилась отдельно от хны, потому что если смешивать басму с хной, то у меня вообще ничего не получалось: как в песне - "каким ты был, таким ты и остался". Если просто нанести басму и подержать несколько часов, то у меня получался очень черный цвет, как и было задумано, но меньше чем через месяц от нее остачался лишь более вишневый оттенок (от хны оттенок красновато-терракотовый) и все... Впрочем, так и заявлят производитель (на индийской басме так и написано, что она не связывается так с пигментом волоса, как хна). То есть получается, басма держится (точнее не держится) у меня практически так же, как любой химический краситель. Насчет йеменской хны слышу впервые. Правда, я слышала, у нас будто бы появились различные иранские магазинчики, где продают весовую иранскую хну, которая не уступает индийской, но я в кавказско-иранские районы побаиваюсь заходить ибо спецконтингент своеобразный...

Кстати, где-то читала, что хна не должна расти в местах с влажным климатом, и потому в Индии она растет только в северном Раджастане, но все равно она по качеству уступает хне, выросшей в Иране или арабских странах.


7

ID #6262

7 ноября 2014

Шумелка Мышь, между прочим, цвет у Вас просто отличный. Жаль, что мне такого натуральными способами достичь невозможно, а хотелось бы! Но у меня волосы очень темные...


8

Шумелка Мышь
Никополь

Активный участник

7 ноября 2014

user6226,

Вы знаете,а я именно смешиваю... Правда именно в конце самом,перед тем как нанести на волосы.

Я не запариваю ее и не настаиваю ночь на кефире,как хну. просто добавляю перед самой покраской,потом амлу,чуток кефира что бы разбавить и все-иду мазаться.

Читала в блоге у одной девочки,что она сначала красит волосы просто хной,а на след день-басмой,но как по мне-слишком трудоемко....


9

Шумелка Мышь
Никополь

Активный участник

7 ноября 2014

user6226,

Свой цвет у меня темно русый,но после 25 стремительно полезла седина.и когда я гуляла со своими малышами меня считали бабушкой))) Пришлось приниметь меры)))

Помогли только растительные красители.


10

Ирина
Днепропетровск

7 ноября 2014

Шумелка Мышь, а что с количеством не так?) Не вижу ничего криминального, дело вкуса, я тоже короткие стрижки люблю и с удовольствием ношу когда надоедает отпускать) Цвет хороший, у меня такой насыщенный не получался, но правда и хну брала ту, что в пределах досягаемости находилась - иранская порошковая. Получалось что-то ржавое, местами морковное, в общем не фонтан. В итоге забросила.


11

Шумелка Мышь
Никополь

Активный участник

7 ноября 2014

Ирина,

умные волосы потихоньку покидают глупую голову)))

Сама по себе хна,тем более иранская и даст такой противный морковный оттенок... Я поэтому и добавляю к ней басму и порошок амлы (который кроме укрепления волос приглушает яркость хны.оставляя ее лечебные и красящие свойства).

Читала.что гуру хны добавляют в раствор масло лаванды,которое делает получающийся цвет более благородным.


12

ID #6262

7 ноября 2014

Шумелка Мышь, а я один раз покрасилась басмой, смыла ее и накрасилась хной (хотя обычно советуют наоборот). цвет получился интереснее, и продержался чуть дольше, но все равно безнадежно смылся. А седина у меня нет- нет да и пролезает лет эдак с 22-х, в не очень больших, правда, количествах, но глазастые окружающие замечают.


13

Ирина
Днепропетровск

7 ноября 2014

Шумелка Мышь, кстати пробовала мешать с басмой, получился зеленоватый отлив)) Больше не рисковала)


14

Шумелка Мышь
Никополь

Активный участник

7 ноября 2014

user6226,

Это вам еще с сединой повезло))) Попробуйте как нибудь именно кислый способ покраски.

Результат очень отличается от обычного. И по стойкости тоже,по крайней мере на моих волосах,с которых повизгивая от удовольствия радостно удирала любая химическая краска))) Я перепробовала все марки масс-маркета,добралась и до миддл маркета-Матрикса,но потом решила что хватит.

Слишком мало осталось у меня волос для таких экспериментов)))


15

Шумелка Мышь
Никополь

Активный участник

7 ноября 2014

Ирина,

Странно. На моих волосах абсолютно не вылезала зелень... А как добавляли басму и в какой момент приготовления смеси,не помните?

В принципе зелень могла появится на волосах с оставшейся химической краской...


16

Ирина
Днепропетровск

7 ноября 2014

Шумелка Мышь, да просто смешивала 1:1 порошок. Красила на уже окрашенные ранее хной волосы, хим краской до этого не пользовалась. Где то вычитала что таким образом более темный и цвет выйдет)) Но зеленца ушла после следующей покраски уже чистой хной.


17

ID #6262

7 ноября 2014

Шумелка Мышь, давно завязала с химическими - лезут от них страшно! У меня последнее время случился вообще массовый исход волос - через несколько часов после уборки опять весь пол устлан, особенно в ванной. Я грешу на Натуру Сиберику. Несколько дней назад выкинула флакончик, вернулась к Ив Роше с крапивой, котормы пользовалась до Сиберики. Вроде чуть поменьше полезли. А раньше - до Сиберики, с Ив роше, было такое блаженное время, когда даже после мыться волос ситечко ванной оставалось почти пустым - две-три волосинки и все.

А еще, благодаря спонжику, открыла для себя щетку janeke mod. brevettato - даже мокрые она как будто гладит, значит меньше выдирает


18

ID #6262

7 ноября 2014

Иногда зеленцу дает бесцветная хна. Но это для светлых волос (до темно-русого).


19

Шумелка Мышь
Никополь

Активный участник

8 ноября 2014

user6226,

От выпадения волос могу посоветовать вам чистое облепиховое масло (не Сиберику!!!). Купите в аптеке. Мазать на кожу головы и корни волос. Часа за два до мытья. В принципе,если намажете и на волосы,вреда точно не будет)))

На голову потом пакет и укутать полотенцем. И солевой пилинг,я о нем уже писала.


20

ID #6262

8 ноября 2014

Шумелка Мышь, насчет облепихового масла еще не слышала, попробую. А шампунь это масло хорошо смывает?


21

Шумелка Мышь
Никополь

Активный участник

8 ноября 2014

user6226,

С моих волос смывает за один раз))) Если у вас волосы густые и длинные,может понадобиться два-три раза намылить.

Только нужен шампунь без силиконов в составе.

Еще советую вам обратить внимание на репейное масло. Укрепляет волосы и способствует их росту.

Вообще,может помогут и аптечные варианты (типа мпул или систем от Виши) но как по мне,жалко отдавать кучу денюг за неизвестный результат.а тут-дешево и сердито))) и не навредите себе)))


22

Шумелка Мышь
Никополь

Активный участник

8 ноября 2014

user6226,

Вот что нашла о репейном масле от моего любимого ЦА)))

Дисбаланс гормонов, повышенные нагрузки на нервную систему, переутомление, нехватка витаминов, частые процедуры химической завивки, окрашивание волос в радикально новые цвета, использование горячего фена, парики, шиньоны, тянущие прически, начесы, применение синтетической косметики, усталость и стрессы, беременность, монодиеты и резкая смена климатического пояса, воздействие агрессивных факторов окружающей среды могут вызвать воспалительные и деструктивные процессы, воздействующие на ростковую зону волоса, которая начинает производить определенный сорт коллагена, откладывающийся в виде валика вокруг волосяной луковицы и постепенно сдавливающий ее. В результате сдавливания луковица задыхается и умирает. Если уход за волосами неправильный, то в результате длительной гипоксии возможны атрофия ростковой зоны волоса и облысение.
В случае выпадения волос по одной из вышеперечисленных причин ароматерапия при целенаправленном применении может помочь. Специально для ослабленных, склонных к выпадению волос НПФ «Царство ароматов» разработала бальзам на основе натурального репейного масла, эфирных масел нероли, петитгрейна, эвкалипта, пачули и растительных экстрактов крапивы, перца черного, петрушки. Компоненты бальзама обладают стимулирующим и активизирующим действием, благотворно влияют на структуру кожи головы и самих волос. Массаж кожи головы с бальзамом стимулирует кровообращение и вызывает положительные общие структурные изменения, на волосяные луковицы оказывается стимулирующее действие, ускоряющее рост волос. Наряду с использованием бальзама при лечении выпадения волос и укрепления ослабленных истонченных волос, необходимо также отказаться от химической завивки и окрашивания. Регулярное использование бальзама дает ощутимые результаты: выпадение волос уменьшается, исчезает перхоть, решается проблема жирных волос, волосы приобретают здоровый вид. Использование бальзама дает ощутимые результаты: выпадение волос уменьшается, исчезает перхоть, регулируется салоотделение, то есть решается проблема жирных волос. Волосы приобретают здоровый вид.

Состав: масла репейное, горчичное, касторовое, масляный настой корня лопуха; эфирные масла нероли, петитгрейна, эвкалипта, пачули; экстракты крапивы, перца красного, петрушки.
Применение:
нанести одну чайную ложку бальзама на волосы, тщательно массируя. Оставить на 2-3 часа или на ночь. Утром волосы тщательно промыть с шампунем. Рекомендуется проводить процедуру 1-2 раза в неделю в течение 2-6 месяцев в зависимости от состояния волос.
Противопоказания: повышенная чувствительность к одному из компонентов бальзама.


23

ID #6262

8 ноября 2014

Шумелка Мышь, да какие там густые... И длина всего лишь каре. Репейное, касторовое, персиковое пробовала - как результат - полная ванна волос после мытья, хотя, не знаю, может, так оно и должно быть. самое смешное, когда пробую те же масла для роста бровей и ресниц - обязательно больше ресничек выпадет, чем без использования масла... А вот облепиховое сегодня попробую.


24

Шумелка Мышь
Никополь

Активный участник

8 ноября 2014

user6226,

Я часто масла на лицо мажу... Захватываю и ресницы и брови-прут,как бешеные....

А каким шампунем их смываете? Странно,что так сильно сыпятся волосы,жалко их... Я делала курс из масляных масок,потом волосы отдыхали... Теперь,при покраске хной,плюс весь мой масляный и мыльно-рыльный арсенал дал результат-волосы практически перестали выпадать,хотя моему младшему всего полтора года и еще кормлю грудью.


25

ID #6262

8 ноября 2014

Шумелка Мышь, может просто масла от ЦА лучше, чем те, которыми я пользовалась, тем более состав там богаче. Шампунями смывала самыми разными. Недавно обнаружила, что они во время мытья меньше сыпятся, если использовать шампуни с крапивой. в этом плане хорош ив роше и свободовский. Единственный минус свободовского с крапивой и солодкой - какой-то странный запах. А насчет масел, создается впечатление в последнее время, что это какой-то диковинный вид аллергии на масла, или отечественные масла какие-то не те.


Страницы: « 1 2 »