Динарочка
Сочи

Буду писать обо всем, что касается органической косметики, ее использования, преимуществ и недостатков. А также о том чем опасна обычная косметика.

25 мая 2012

Ароматические эксперименты

Хвастаюсь

Пришла моя мама на днях с базара, вся в возмущении. Я ее спрашиваю: "Мам, что случилось?" Она мне рассказывает, как одна базарная торговка ей стала доказывать, что в наших местах огурцы и помидоры не растут. Мама принялась ей объяснять, что много лет в своем огороде выращивает овощи. На что ей торговка сказала: "С такими руками, как у вас, только на пианинах играть, а не в огородах копаться. Не вешайте мне лапшу на уши, мамаша!" Я заулыбалась — это же моя заслуга, что у нее руки, как у рафинированной пианистки. Конечно, это мои ванночки с целебными травками, оливковое масло и крем для рук natural being ей так помогли! Мама подулась часик-другой, а потом поняла, что главное в этом споре — не глупая торговка с предубеждением, а красота собственных рук.

Но сегодня я хотела бы поговорить не о руках, а о запахе. В преддверии лета хочется чего-то особенного, нежного, ароматного. Задалась я целью составить для себя любимый аромат из натуральных ингредиентов. Как это сделать?

Из литературы

Помню, как запоем прочитала книгу Патрика Зюскинда "Парфюмер". Это же невозможно, насколько человек был одержим созданием запахов! Его не останавливало ничто! Вспоминаю, как Гренуй убивал бедных невинных девочек, чтобы собрать с них их собственный аромат. И как толпа его в конце концов разорвала на кусочки. Собаке собачья смерть.

Сказка, конечно, но описания его лабораторий, и как он производил свои парфюмы, читала с трепетом, представляя, как я сама бы пробовала, изобретала, изучала всевозможные варианты запахов.

Фильм, кстати, тоже смотрела. Но книга лучше, написана живее и ярче.

Из интернета

Совсем недавно прочитала на одном сайте, что японки не пахнут. Вообще! Если у японки есть собственный запах, то ей советуют обратиться к врачу. Самые лучшие духи для японского носа — это аромат свежести.

Я представила, как "надеваю" на себя мой любимый зимний аромат Chanel № 5 и выхожу на улицу Токио. Японцы бы сдали меня тут же в какое-нибудь инфекционное отделение с изолированными одиночными боксами.

Так вот, на том сайте я вычитала про какие-то ароматы-сердечки. Почти все они у нас считались бы парфюмами-унисекс. Но здесь их не достать. Я, во всяком случае, даже в российских интернет-магазинах не видела. А в иностранных магазинах я никак не решусь что-то купить.

Натуральные духи своими руками

Натуральную косметику для лица я могу спокойно купить в магазине или у консультанта Аквасорс, а вот с ароматами хочется поэкспериментировать.

В аптеке я купила эфирные масла. Те, которые больше всего нравятся и которые были в ассортименте.

Это иланг-иланг, мандарин, дамасская роза, бергамот, лаванда, апельсиновое масло, лимон и мята. Жалко, что у них не было жасмина и пачулей. А вот розмарин мне совсем не понравился. Термоядерный запах.

Там же купила спирт в маленькой бутылочке. Еле уговорила продавщицу. Они вместо простого спирта-антисептика теперь пытаются всучить муравьиный спирт, настойку календулы или левомицетина. Пить эти настойки нельзя, а для протирки перед уколом использовать можно. Этакая борьба с алкоголизмом. Но я была убедительна, и мне из-под прилавка продали одну бутылочку чистого спирта. Еще я взяла воду для инъекций, так как разливной дистиллированной воды у них не было. Все ингредиенты для приготовления натуральных духов собственными руками мне обошлись менее чем в триста рублей.

Выбор аромата

Нарезала полоски бумаги длиной примерно 10 см. На каждой полоске написала название эфирного масла. Нанесла по одной капле нужной жидкости и стала экспериментировать.

Апельсин+лимон+мандарин+бергамот — свежий аромат.

Все цитрусовые+ иланг-иланг — мягкий, ненавязчивый запах. Наверное, иланг-иланг смягчает общую картину.

Бергамот+дамасская роза+мандарин получился слишком резкий запах. Не ожидала.

Очень нежно звучат мандарин+дамасская роза+иланг-иланг. Второе место по моим ощущениям.

И первое место — это иланг-иланг+дамасская роза+апельсин. Невероятно красивый аромат. Он мне напомнил Опиум от Ив Сен Лоран (хотя ноты там совсем другие, прочитала в интернете). Тот, которым еще мама моя пользовалась до развала Советского Союза. Говорят, что его сейчас изменили. И современный Опиум для меня слишком тяжелый.

Роза с апельсином и бергамотом тоже хороша, но с иланг-илангом мне больше понравился аромат. Как-то не срослось у меня в этот раз с лавандой и мятой. Но буду еще экспериментировать.

Создание духов

Накапала в бутылочку из темного стекла (из-под лекарства, 50 мл) капли эфирных масел. Затем налила примерно 2/3 спирта и 1/3 дистиллированной воды. Закрыла плотно пробкой и аккуратно взболтала.

Через десять минут открыла, понюхала. Пахнет хорошо, но спирт чувствуется. Поставлю в темное место мои духи "дозревать" на 2-3 недели.

А еще можно делать масляные и твердые духи. Расскажу как-нибудь в следующий раз. И обязательно напишу, как будут пахнуть мои первые духи в бутылочке.


комментарии

Страницы: « 1 2 »



1

Марина
Новосибирск

Эксперт

26 мая 2012

Такие эксперименты очень интересны и приятны, но проводить их нужно с натуральными эфирными маслами, конечно 1 флакончик в 10 мл натурального эфирного масла будет дороже, чем вся коллекция синтетических за 300 рублей, например масло бергамота 10 мл можно купить за 500 рублей, а масла сандала от 2500 и выше, но зато как приятно и плюс терапевтический эффект, чего лишены синтетические эфирные масла. Кстати, их совсем не обязательно смешивать со спиртом, существуют аромамедальоны, для того чтобы любимый аромат или композиция сопровождали своего обладателя весь день.


2

Марина
Новосибирск

Эксперт

26 мая 2012

Кстати, любителям эфирных масел, очень полезно добавлять их в ночные крема ( как правило, это крема на масляной основе). Для этого нужно в порцию ночного крема, который будете наносить, добавить капельку натурального эфирного масла (эти масла обычно продаются в специализированных отделах, в аптеках их нет, там только синтетика). Например, масло розы, сандала, нероли, герани - очень эффективны в борьбе со старением кожи. Масла бергамота, мандарина мирры, жасмина особенно улучшают цвет лица. Масла чайного дерева и грейпфрута - природные антисептики. Некоторые бренды, производящие авторскую косметику, своей изюминкой сделали эфирные масла. Например, итальянская косметика Энерджи. Классная косметика! Пользовалась ей сама одно время и хороший эффект наблюдала на пациентах.


3

Ёлочка
Хабаровск

27 мая 2012

А вот у меня никогда не получалось экспериментировать самой дома, поэтому я забросила это дело и стала пользоваться косметикий, которую продают. Видимо не всем дано)


4

Кира
Москва

Активный участник

27 мая 2012

Марина, а эфирное масло сосны на кожу лица как подействует? я вообще слышала оно способствует росту волос ..


5

Марина
Новосибирск

Эксперт

28 мая 2012

Скажем, так оно препятствует выпадению волос, способствует устранению себореи - т.е. можно добавлять его в шампунь или бальзам для волос. Также можно и в крем для лица ( усиливает регенерацию, т.е. способствует омоложению). Если добавлять в крем, то волосы на лице не вырастут.


6

Динарочка
Сочи

28 мая 2012

Многие девушки не умеют потому, что не пробовали, а многие следовали не совсем корректным советам, которых сейчас хоть отбавляй в интернете. Нужно экспериментировать и тогда все получится, а еще найти проверенные опытом или подругами источники информации)


7

Марина
Новосибирск

Эксперт

28 мая 2012

Динарочка, а зачем изобретать велосипед? Ароматерапия стара, как мир. Есть соответствующая литература, где все ясно, понятно и научно обосновано. Пользуясь ею, можно получать только хорошие результаты и свести на "нет" негативные последствия.


8

Динарочка
Сочи

28 мая 2012

Марина, а как определить, что мне продали настоящее эфирное масло? Ведь, можно поставить цену в 500-2500 рублей и написать "настоящее" или "натуральное". Есть какие-то признаки отличия? И продаются ли гарантированно натуральные масла где-нибудь в сети?


9

Марина
Новосибирск

Эксперт

28 мая 2012

Наверное, продаются в сети, почему нет. Сейчас все в инете можно купить. Как определить натуральность - по производителю. Например, точно знаю, что австрийские масла STYX отличного качества, это главный бренд, производящий эфирные масла, использует только экологически чистое сырье, в том числе и довольно редкие растения. Я не могу перечислить весь список производителей только натуральных эфирных масел, не владею полной информацией, но Чехия, Индия также специализируются на производстве натуральных масел. На упаковке должно быть указано: "100% натуральное эфирное масло" ( потому как "100% эфирное масло" имеет право быть синтетическим). Признаки отличия есть - по запаху, его стойкости, яркости, консистенции масла и пр., но для этого нужно хотя бы раз ознакомиться с натуральным эфирным маслом и синтетическим.


10

Анна
Самара

гость

29 мая 2012

Не знаю как на счет Чехии, но вот индийское масло бы не стала покупать, т.к. Индия считается довольно загрязненной страной, не думаю, что там хорошее масло могут выпускать, если только они не выращивают эти растения в каких-то особых экологических зонах.


11

Марина
Новосибирск

Эксперт

29 мая 2012

Сырье собирают не на индийских помойках, а в лесах, горных районах, а это чистые зоны. Например, масло сандала ( очень ценный продукт) независимо от того кто его производит, Австрия или Чехия, производится из сандала, добытого в Индии. И сам индийский производитель выпускает качественные продукты не только в области эфирных масел ( что для них святое). Индийская фармация занимает приличное место в наших аптеках, т.к. соответствует международным и российским стандартам. Это официальные данные.


12

Анна
Самара

гость

29 мая 2012

В Индии осталось мало мест действенно чистых, там вся Индия можно сказать помойка. В горных районах возможно, где не ступала нога человека. Река Ганг одна из самых грязных рек. При выращивании культур используют пестициды в огромных количествах. Экология более-менее нормальная осталась на островах, ну и наверно на высокогорье. Фармацивтическая промышленность уже мало использует натуральных продуктов, большенство это все же синтентически воспроизведенные вещества.


13

Марина
Новосибирск

Эксперт

29 мая 2012

Так фармация вообще практически не использует натуральные продукты, это же не добавки, а лекарственные препараты. Натуральный продукт не нужен в лекарствах. Тогда вам не нужно даже и пробовать масла, сырье может вполне быть индийским, что на мой взгляд, гарантирует его хорошее качество.


14

Анна
Самара

гость

29 мая 2012

Так я их и не использую))) Все таки в неумелых руках вместо пользы все натуральные эфирные масла могут принести вред, стоит только дозировку изменить или применить не то масло. А т.к. я в этом не спец, да и сильно как-то не интересуюсь, то соотвественно и не использую.Это я так вклинилась в разговор по поводу Индии.))))Знаю некоторых знакомых, которые использовали эти масла куда только можно, в конечном счете у одной началась жуткая аллергия, у другой ожог.


15

Марина
Новосибирск

Эксперт

29 мая 2012

А вот, здесь, солидарна полностью. Эту науку нужно изучать постепенно, понимать ее, что, куда и как и только потом применять на практике. Разумеется советы подруг и чей-то опыт - это не то, на что стоит опираться. Это все равно что ботулотоксин экспериментировать в домашних творческих начинаниях.


16

Мила
Москва

29 мая 2012

Динарочка, какая вы умница и затейница. Спасибо за пост.


17

Алена
Санкт-Петербург

гость

30 мая 2012

я так поняла, что синтетические эфирные масла пригодны лишь для аромотерапии.Использовать их в качестве добавки в кремы для улучшения эффекта на кожу бесполезно.


18

Ксения
Владимир

гость

2 июня 2012

Натуральное эфирное масло не оставляет след на бумаге! Насчет индийской фармакологии- она далеко не самого лучшего качества по поводу эффективности, по цене - доступна.


19

Марина
Новосибирск

Эксперт

2 июня 2012

Это откуда такие выводы? Они противоречат клиническим испытаниям, проводимым по международным стандартам. Вот так и рождаются слухи. Ляпнет кто-нибудь от переизбытка интеллекта...


20

Елена

4 июня 2012

купила в аптеке 100% НАТУРАЛЬНОЕ ЭФИРНОЕ МАСЛО (написано на этикетке) , пихта. Производитель "Флория Мед". Стоит 50 руб. Если верить производителю, то масло натуральное. Да и другие масла тоже 100% НАТУРАЛЬНЫЕ ЭФИРНЫЕ МАСЛА ( на витрине) не дороже 100 руб. Так что цены вполне адекватны для натуральных масел.


21

ТАСЯ
Ростов-на-Дону

гость

8 июня 2012

Почему раз дешевое так сразу синтетическое?Почти все вечнозелёные добываются методом экстракции.Может я чего то не понимаю?Поясните пожалуйста как 100% натуральное эфирное масло может быть синтетическим?


22

Марина
Новосибирск

Эксперт

8 июня 2012

Натуральное не может быть синтетическим, а 100% эфирное может. Еще цены уже на натуральные эфирные масла могут варьироваться, причем существенно, что зависит от технологии производства, метода экстракции, изначальной стоимости сырья. Это то о чем пишет Елена. Вот по этому поводу я ничего утверждать не могу, только предполагать. Клиническую эффективность российских и импортных масел я не сравнивала, то что знала о них - уже высказала. Сама я их не покупаю, не нужны как-то.


23

Елена

8 июня 2012

Марина, если не пользовались и не знаете, тогда и не надо было утверждать, что та же Динарочка купила синтетические эфирные масла.Они вполне могут быть натуральными. Я, например очень люблю добавлять эфирное масло иланг-иланг в маски для волос из оливкового масла. очень приятный аромат получается на волосах.


24

Марина
Новосибирск

Эксперт

8 июня 2012

А я не утверждала, что Динарочка точно что-то там купила. Знаний у меня как-то побольше чем у вас, поэтому вы не тот человек критика которого в мой адрес будет объективной. Елена у вас странная агрессия, работайте над собой, проще жить будет. От вашей злости ничего в мире не поменяется, и жизнь ваша не поменяется.


25

Елена

8 июня 2012

Марина, цитирую ваши слова "натурального эфирного масла будет дороже, чем вся коллекция синтетических за 300 рублей".Именно об этих маслах писала Динарочка. Агрессия идет с вашей стороны. И вообще у вас очень плохая энергетика. я это чувствую даже через текст письма. тратить время на общение с вами я больше не буду. Можете и дальше упражняться в эпистолярном жанре.


Страницы: « 1 2 »