Светлана
Краснодар

Активный участник

Женщина после 40 уже настолько самостоятельна, что сама вправе решать, сколько ей лет и где у нее талия (с) Софи Лорен

25 января 2014

Маска, я тебя знаю! Ч.2 "Бюджетно-аптечные"

Маски разные нужны, маски всякие важны. Сегодня я хочу рассказать о том, как можно обеспечить себе полноценное меню из масок, при этом существенно сэкономив на деньгах и времени.

Нет, я не буду рассказывать про лопух, овес или одуванчик. Обещаю, что дальше ближайшей аптеки идти не придется ))).

Итак, за базу можно взять любой подходящий уходовый крем. Какой - зависит от типа кожи, предпочтений и желаемого эффекта. Например, у меня для этих целей служат вот такие соотечественники от НК, Свободы и Калины.

На мой взгляд, это прекрасные масочные основы. Они, конечно, различаются между собой. К примеру, Ланолиновый от Калины это совсем не одно и то же с Ланолиновым от НК, хотя оба по-своему хороши. В любом случае, цена у них колеблется в пределах 25-35 руб, поэтому перепробовать все и найти свой крем совсем не накладно.

А теперь непосредственно о масочках по порядку, начиная с ...

1. Очищающая и отбеливающая. Достаточно в чайную ложку нашего крема добавить...

Да-да, его самого - обычного аспирина. Замечу, самого простого, не шипучего, не растворимого и без оболочки. Достаточно 1-2 таблеток и капли воды или безспиртового тоника для лучшего растворения. Такая маска неплохо убирает черные точки на носу и способствует сужению пор. Я наношу ее на 10-15 минут, затем массирую какое-то время. На жирных или проблемных участках можно вообще обходиться одним аспирином, растворенным в воде до состояния кашицы. Смывать нужно обязательно и обязательно прохладной водой.

2. Прекрасная увлажняющая и успокаивающая маска получается, если в ту же чайную ложку крема добавить ампульный экстракт сока алоэ:

О пользе алоэ упоминать излишне, поэтому расскажу непосредственно о экстракте. Он отличается от прочих форм выпуска тем, что не содержит спирта и предназначен для подкожного введения. Я не нашла в сети примеров использования этого экстракта в масках, решила попробовать на свой страх и никакого вреда от использования не увидела. Без WoW-эффекта, но при регулярном применении дает естественное увлажнение и снимает раздражения. Если нет желания связываться с ампулами, то можно взять алоэ в таблетках. А еще в аптеках мне встречалось масло алоэ - хороший вариант, кстати, для сухой кожи.

3. На базе аптечного мумие получается хорошая маска от морщин.

Конечно, лучше всего использовать натуральный вязкий мумие, но спрессованный в таблетки тоже подойдет. Кроме того, что маски с мумие подходят для любого типа кожи как омолаживающие, они нормализуют жирность кожи и могут быть хорошим антиоксидантом. Наносится эта масочка тоже на 20мин (для жирной\комбинированной) и на 10 мин(для нормальной\сухой), затем смывается прохладной водой.

4. В качестве антиоксидантной и антивозрасной маски можно использовать крем с добавлением препарата Кудесан:

Входящий в состав коэнзим Q10 (он же кофермент Q, он же убихон) - известный поставщик энергии в клетки и антиоксидант. Поэтому 10-15 капель этого раствора, добавленного в маску никак не повредит нашей коже, а наоборот повысит ее иммунитет и поможет бороться со стрессами. Кудесан бывает на водной и масляной основе, поэтому подобрать свой в зависимости от типа кожи несложно.

5. АЕВИТаминная маска:

Аевит — поливитаминный препарат, действующие вещества: ретинол (витамин А) + токоферол (витамин Е), устраняет витаминную недостаточность и делает кожу гладкой и бархатистой. Достаточно добавить содержимое 1-2 капсул в крем, чтобы получилась хорошая маска.

6. А еще можно делать маску-пилинг на базе крема с добавлением Хилак Форте:

Все дело в молочной кислоте в составе этого препарата, которая подходит даже для чувствительной и склонной к аллергии коже, а также хорошо выравнивает, отбеливает и увлажняет.

Ну вот примерно такими незамысловатыми средствами можно обеспечить себе полноценный еженедельный уход. Я не утверждаю, что маски, приведенные выше, способны конкурировать с люксовыми или салонными, но имеют свое большое преимущество - ценовая доступность. А еще это хороший вариант для поездок, если не хочется тащить чемодан косметики.

Ну и в самом конце напомню о том, что каждый организм индивидуален, может дать самую непредсказуемую реакцию на любой из этих безобидных аптечных препаратов, не зря же Минздрав предупреждает. Поэтому будьте внимательны. И красивы. Спасибо, что дочитали.

И как всегда, жду ваших комментариев.


комментарии

1

ID #3300

25 января 2014

Una Mama clapping молодец!

Мне было очень интересно читать. Признаюсь, люблю такие "аптечные" рецепты косметических средств. Сразу вспоминаются школьные годы: как мы читали и обсуждали всякие косметические рецепты в журнальчиках (например, "Болгарская женщина" или польская "Uroda") :-D А те рецепты, которые описаны в твоём посте - собственное изобретение или творческая переработка существующих? Про экстракт алоэ я прочитала, что ноу-хау. А другие? Это я к тому веду, каково мнение твоего косметолога об этих экспериментах? Возможно, какие-то рецепты подсказаны ей?

Подвожу итог: спасибо! Мне очень понравилось!


2

Светлана
Краснодар

Активный участник

25 января 2014

Тата, ты права, тут половина рецептов именно из тех времен. Кстати, моя мама по сей день признает только такие. Все маски испробованы на себе в течении нескольких лет. Не могу сказать, что пользуюсь ими постоянно, конечно нет :-[ , но иногда, для разнообразия в течении месяца ежевечерне такое практикую: пилинг-увлажнение-антиоксидант-ощищение-увлажнение-витамины. С косметологом не обсуждала. Может, Марину подключим? :-)


3

ID #3300

25 января 2014

Una Mama, очень надеюсь на Маринино "подключение"))) Всегда безумно интересен взгляд профессионала!

Конечно, в проф. средствах (салонных, как ты их назвала) всяких активных компонентов поболее. Но в этих "домашних заготовках" есть своё очарование, соглашусь. Если честно, с тех пор, как я вновь переквалифицировалась из "просто мамы и жены" в "маму, жену и преподавателя", времени на такие домашние рецепты, требующие всё же чуть больше времени, чем использование готовых составов, стало жаль))) А вот летом, во время нашего длиннющего педагогического отпуска...

Но читаю всегда с огромным интересом!


4

Марина
Новосибирск

Эксперт

26 января 2014

Зачем вам Марина?))). Не нужна она вам! Здесь и так все ясно написано, особенно в конце: "Ну вот примерно такими незамысловатыми средствами можно обеспечить себе полноценный еженедельный уход. Я не утверждаю, что маски, приведенные выше, способны конкурировать с люксовыми или салонными, но имеют свое большое преимущество - ценовая доступность. А еще это хороший вариант для поездок, если не хочется тащить чемодан косметики." Только слово "полноценный" я бы убрала. И в поездки все-таки брать свою обычную косметику (опять-таки если у вас нет цели экономить). Ну, а если серьезно, то в такие кремы, если сильно хочется чего-то добавить, то лучше, к примеру, просто сок алоэ, нежели фармакопейную ампулу. И Кудесан - внутрь попринимать, не изводите его напрасно. Аевит также - внутрь. Хотите маску с ретинолом, но дешево - купите ретиноловую мазь в аптеке (она работает в коже очень хорошо).


5

RoZario
Где то в Азии.

Активный участник

26 января 2014

Аспириновую маску делаю с незапамятных времен, для моей жирной кожи просто супер! Изпоста теперь еще хочу с мумие сделать, спасибо за инфу!)))


6

Ольга #51

Активный участник

26 января 2014

Una Mama, посты о масках интригующие. Ну где-же где-же про любимые масочки. Отечественные крема, даже с дополнительным добавлением туда полезностей, не рискнула бы наносить на фейс даже в качестве маски (опыт прошлых лет...)


7

Виктория #18

Эксперт

26 января 2014

Отличный ПОСТ !!!!! мне очень понравился.... ничего из этого не делала и не пробовала.... Есть над чем подумать.. СПАСИБО


8

Викуся

Активный участник

28 января 2014

Аспириново - медовая маска-скраб

Чистая кожа лица!

1. Две маленькие таблетки аспирина (это не те шипучие таблетки-шайбочки аспирина, которые мы растворяем в стакане воды, а обычный аспирин в маленьких таблетках фирмы Bayer).

2. Немного меда.

3. Несколько капель воды для того, чтобы аспирин гранулировался.

Капаем несколько капель воды на таблетки аспирина.

Ждем 10-20 секунд пока он гранулируется.

Добавляем немного меда (чайную ложечку)

Наносим маску на 10 минут.

Через 10 минут используем маску как скраб и отшелушиваем кожу вращательными движениями.

Смываем.

Наносим тоник, или сразу же увлажняющий крем.

Избегайте накладывать маску в области глаз (там кожа очень нежная).

Через неделю виден потрясающий эффект. Кожа обновляется и выравнивается. Воспаления пропадают. Поры очищаются. Пропадают черные точки.


9

ID #4933

28 января 2014

Да, я тоже похвалю пост. Любознательный. Про аспирин вообще впервые слышу. Век живи, век учись. :-D

Но скажу честно: сама не решусь на всё вышеописанное. Даже не знаю... какая-то я в этом плане закомплексованная, мне все готовые баночки подавай.


10

Светлана
Краснодар

Активный участник

28 января 2014

Викуся, маленькое уточнение: мед нельзя при куперозе и чувствительности кожи. Категорически. )))

Леди Арибет, я ж не призываю! Но и на такие маски есть любители, это я точно знаю. К тому же, это такие безобидные микроскопические дозы... Но, бывает, что выручают.


11

Викуся

Активный участник

28 января 2014

Избавляемся от черных точек:

Очень действенное средство избавления от черных точек – смесь мелкой соли и соды. Создайте с помощью геля для умывания немного мыльной пены и смешайте его со столовой ложкой соды и с таким же количеством соли. Полученный состав нанесите на влажную кожу ватным диском на зоны скоплений черных точек и оставьте на 5 минут. Не пугайтесь, если ощутите легкое покалывание или жжение, это сода начинает действовать на поры.

Затем смойте маску теплой водой и нанесите увлажняющий крем. Эффект от маски потрясающий – поры глубоко очищаются, а количество черных точек заметно уменьшается. Но не делайте маску, если на лице есть воспаления или прыщики, будет очень больно и может появиться еще большее раздражение. Я обычно делаю такую маску в домашних условиях раз в неделю. Для сухой кожи можно добавить в этот состав немного крема.


12

ID #4933

28 января 2014

Викуся, ОЙ!!!!! Ну что вы в кунцкамеру сайт превращаете, Викуся!!! Я уже в ступоре!!! Я впечатлительная на такие кратинки, меня мандаржка хватает. >:o

Я легко могу расчлененное тело видеть, люблю и уважаю патологоанатомию, но ЭТО!... Это из разряда КОСМЕТОЛОГИИ И ДАЖЕ ДЕРМАТОЛОГИИ! И это действительно ужасно! al


13

ID #4933

28 января 2014

..."мандражка"... опечатка... пальцы замерзли... минус 35 на дворе... :-D


14

Викуся

Активный участник

28 января 2014

Леди Арибет, все нормально диши глубже. Насмешила))))))))


15

ID #4933

28 января 2014

Викуся, нет, не нормально, Викуся. Я такие фото на дух не переношу! Больше не засоряй так эфир в чужих постах! Окей? У себя там сиди и пиши такие ужасы... 8-)


16

Викуся

Активный участник

28 января 2014

Una Mama, спасибо я не знала про мед. Приму к сведению.


17

Викуся

Активный участник

28 января 2014

Una Mama, Извините если что не так ( я имею в виду фото ).


18

Светлана
Краснодар

Активный участник

29 января 2014

Викуся, все нормально ;-) . А по поводу этого скраба из соли и соды, так я сама такой пользовалась в подростковом возрасте, когда еще даже не знала такого слова "скраб")))


19

Катрин
Москва

Активный участник

31 января 2014

Una Mama, очень интересно! Не знала о существовании таких рецептов! Из всего перечисленного использовала только «Аевит» и то для укрепления ногтей. Действительно хорошо помогает. Одной капсулы хватает на все ногти .