Веточка
Город фонтанов

Активный участник

16 ноября 2012

Арсенал масел. Как я их использую.

Хочу рассказать о моих помощниках в зимнем уходе.

Масло броколли.Состав жирных кислот масла семян броколли необычен. Оно имеет чрезвычайно высокий уровень мононенасыщенных длинноцепочных жирных кислот: эруковой кислоты- до50%и эйкозеновой( около10%), которые обеспечивают довольно высокую степень окислительной стабильности масла и его уникальные косметические свойства, такие как нежирность,легковпитываемость, а самое главное, это растительный заменитель силикона, придающий блеск, сияние волосам, разглаживающий сильно вьющиеся волосы, при этом не утяжеляя и не делая жирными.

Очень нравится мне это масло, использую его в свои бальзамы и маски для волос.Обычно в недорогие, не содержащие силиконы, например в дрожеввую массочку Рецепты бабушки Агафьи. Эффект от такой маски как от дорогой силиконистой. Волосы гладкие, хорошо расчесываются( обычно ,без добавки Агафья их немного спутывает).Волосы действительно не жирнит, мажу иногда им и кончики в чистом виде, заменяет силиконовые несмывашки и хорошо впитывается. Можно использовать и на лицо, кожа становится очень гладкой, не жирнит.

Масло пракакси. Масло получают из семян дерева pracaxi, которое растет в тропических лесах Амазонки. Это дерево известно своим антибактериальными и кровосвертывающими свойсвами. Местное население традиционно применяет его для лечения укусов змей и заживления ран. Новое масло уже нашло применение в косметических средствах для кожи и волос. Оно обладает очень мощным увлажняющим действием, помогает обновлять кожу, лечит растяжки и убирает пигментацию. Масло также обеспечивает отличный эффект кондиционирования волос, создавая гидрофобный слой вокруг волоса, который предохраняет его от влаги и регулирует объем. Этим компонентом заинтерисовались многие компании, а Лореаль купила крупную партия масла для своих брендов Kerastase и Body Shop. Его можно найти в составе популярного Elexir Ultime Kerastase.

Это маслице с интересным названием я пока тоже использую для волос, как и броколли. Не пробовала наносить на кожу, но по консистенции оно такое силиконистое как броколли. В ближайшее время проверю его заживляющие свойства.

Масло малиновых косточек. Является прекрасным увлажняющим, восстанавливающим, противовоспалительным, защитным и регенерирующим средством. Нормализует внутриклеточный обмен, препятствует накоплению в коже продуктов распада, оздоравливает и повышает иммунитет кожи, улучшает цвет лица.Идеально подходит для чувствительной, подверженной сыпи, дерматитам и покраснениям кожи.

Это масло - моя любовь! Имеет темно- оранжевый цвет, пахнет правда не малиной, а листьями малины. Мажу его и на ночь вместо крема на все лицо, включая глаза. Кожа после него как атлас. Сразу после нанесения оно немного окрашивает кожу, но через 10 -15 минут впитывается и ощущение, что на коже ничего нет, просто здоровая , умытая ,напитаная мордочка. Единственное масло, которое я смогла наносить под макияж в период сухости и обезвоженности.

Масло макадамии. Мощное антиоксидантное средство. Обладает омолаживающим эффектом. Положительное влияние на кожу особенно сильно заметно в зимний период, когда кожа подверженна постоянному стрессу.подходит для ухода за волосами, отлично распределяется, выравнивает структуру волос, делая их крепкими и блестящими по всей длине.

Нравиться оно моим волосам, особенно как ночная маска. Добавляю в масочки для волос и в крема для тела. Хорошо справляется с сухостью.

Масло жожоба. Является скорее не маслом, а жидким растительным воском. В состав входят аминокислоты, которые по своей структуре максимально напоминают коллаген, чем и обуславливаются его омолаживающие свойства .очень устойчиво к окислению.можно добавлять в другие масла, чтобы продлить срок их хранения.

Самое мое первое любимое масло, которое я широко использую. И на волосы, и на кожу, только что не жарю на нем:).легкое питательное, дает быстрый эффект при раздражениях, шелушениях, достаточно использовать один раз на ночь.

Есть у меня еще много масел, но эти самые- самые. Жду еще пополнения моей коллекции аргановым маслом, очень хочется проверить его удивительные свойства.


комментарии

1

Madlen
Самара

Эксперт

16 ноября 2012

Ой, как интересно! Никогда сама раньше не пользовалась маслами, кроме репейного и некоторых других, которые использовала только как парфюм. Обязательно надо попробовать? А покупаете Вы их в аптеке?


2

Веточка
Город фонтанов

Активный участник

16 ноября 2012

Первые три в интернет магазине, где продают компоненты для изготовления косметики своими руками, а жожоба и макадамия Styx из аптеки.


3

Татьяна
Иркутск

гость

16 ноября 2012

Познавательно.Масло пракакси - о таком и не слышала.

Можно я добавлю еще интересное маслице...

Масло черной смородины содержит гаммо-линоленовую кислоту( относится к Омега-3 кислотам)
Это очень ценный компонент растительных масел. Причем содержится гамма-линоленовая кислота не только в косточках черной смородины, но и в следующих маслах: энотеры , бораго , гималайского кедра, косточек морошки, косточек клюквы, вечерней примулы.

Масло нормализует жировой обмен, запуская в организме цепочку реакций, в том числе и с образованием веществ, кот. подобны женским половым гормонам.( из него кожа способна себе смастерить подобие эстрогена), получается идет уравновешивание разыгравшихся мужских гормонов( кот усиливают работу сальных желез) женскими, только синтезированными в коже. Происходит утихомиривание сальных желез и предотвращается появление высыпаний.

Еще в заслуги гамма-линоленовой кислоты кроме борьбы с высыпаниями, входит борьба с морщинами, подтяжка кожи, укрепление стенок сосудов, устранение сухости, лечение аллергического дерматита, вспомогательная терапия псориаза.

В идеале, если делать у косметолога масляный массаж с гаммо-линоленовой к-той раз в неделю или две, у вас всегда будут чистые поры, меньше высыпаний, минимум морщин, лифтинг кожи.

У меня сейчас сыворотка с маслом вечерней примулы (жаль не масло), наношу по вечерам, впитываемость отличная, кожа упругая, морщинки даже мимические убираются.


4

Веточка
Город фонтанов

Активный участник

16 ноября 2012

А я черносмородиновое не видела:). Видела еще масло клюквенных, вишневых косточек( почему- то пользуется особой популярностью) . Вечерняя примула вообще отличное масло против старения,когда я заказ делала, жаль его не было в наличии. Следующий раз обязательно постараюсь прикупить, если попадется.


5

Веточка
Город фонтанов

Активный участник

16 ноября 2012

Девочки, а у кого- нибудь аргана есть?


6

Madlen
Самара

Эксперт

16 ноября 2012

Зашла ради интереса сейчас в крупную аптеку - нет ни одного из перечисленных масел ((


7

Веточка
Город фонтанов

Активный участник

16 ноября 2012

В аптеке можно только Styx найти по невменяемой цене и сурогаты под видом натуральных масел . Сравнила я масло жожоба фирмы Аспера и styx. Поставила их для этого в холодильник, стиксовское загустело и стало белым, как положено, а аспера нет. В аптеках полнле г... нам продают в 10 мл пузырьках и за немаленькую цену. Из эфирных масел в аптеке покупаю только масло чайного дерева, какое б оно не было,эффект снятия покоаснения и раздражения на коже все равно присутствует.остальные могут только навредить, даже в крема для тела побаиваюсь добавлять.


8

Натэль

Активный участник

17 ноября 2012

слышала что масло вишневых косточек отлично помогает при пигментных пятнах!


9

Веточка
Город фонтанов

Активный участник

17 ноября 2012

Спасибо за информацию, значит его мне тоже надо!


10

Виктория #18

Эксперт

17 ноября 2012

Привет, девочки, из всех перечисленных масел использовала только масло ЖОЖОБА для волос. А еще нравилось использовать масло АВОКАДО и Аргана - опять же для волос. Для лица пробовала масла - концентраты марки КЛАРАНС - Лотос и Орхидея, последнее понравилось больше. Еще пользовалась миндальным маслом и маслом абрикосовой косточки...А так вообще очень интересная тема.....


11

Веточка
Город фонтанов

Активный участник

17 ноября 2012

Виктория,аргана масло и для лица, говорят очень хорошо использовать. Заказала я себе пищевое, думаю, что оно ни в чем не уступает косметическому,но у косметического объем меньше и цена дороже. А у вас какое было? Кларанс масла в нашем летуале почему-то отсутствуют уже давно, а чем орхидея лучше, оно для какого типа кожи?


12

Madlen
Самара

Эксперт

17 ноября 2012

А я вот порылась в закромах и нашла у себя масло грейпфрута и сандала. Покупала их полгода назад, наверное, грейпфрутовое для мужа, он им свой вросший ноготь все время дезинфицирует, т.к оно - мощный антисептик. А сандал брала себе, просто нюхать )). В нете сейчас прочла про них более подробно, оказывается, ими как раз и можно лечить прыщи и угри, так что буду пробовать, сейчас очень актуально. И в маски для волос их можно добавлять и в крема для лица.


13

Натэль

Активный участник

17 ноября 2012

масла подороже как правило намного лучше дешевых масел. они и смываются легче и хорошо питают ту среду,на которую нанесены! но не умаляю значение недорогих масел-питают почти так же,запахи оставляют желать лучшего и плохо смываются. в моем уходе есть различные-подороже и дешевле,но ни одно масло не подвело. конечно девочки это СУГУБО мое личное мнение. просто приведу пример-моя бабуля (царство небесное) постоянно перед мытьем головы смазывала всю голову репейным маслом,а то и простым растительным,затем мыла всего 1 раз,расчесывала полусухие.волосы у нее и в почти 87 лет волосы были густыми,не секлись,блестели и практически не седые!!!


14

Иллона
Днепропетровск

Активный участник

18 ноября 2012

Никогда не пользовалась маслами! Это для меня открытие! Спасибо за статью, будем познавать эти масла.


15

Веточка
Город фонтанов

Активный участник

18 ноября 2012

Девочки, еще по поводу эфирных масел, купила масло лиметта Stix, очень хорошо добавлять в тоник,в крем для лица. Я еще смешивала с базовым маслом. Очень хорошо стягивает поры, освежает цвет лица моментально.Но одно но, я забыла, что у меня на цитрусовые бывает аллергия, а лиметт- почти тож самое, что лимон,через пару дней нос зачесался. У кого нет аллергии и пористая усталая кожа- советую. Теперь добавляю его в крема для тела, антицеллюлитный и эффект подтяжки у него тоже хороший.


16

RoZario
Где то в Азии.

Активный участник

7 октября 2013

Очень интересно! Многие из перечисленных масел я не пробовала но теперь хочу (Масло макадамии!!!), вообще это дело люблю, любимые масла пожалуй "эвкалипт", использую и в аромо лампы и в ванночку для ног, "масло чайного дерева" мажу локально на воспаления и тоже добавляю в ванночку, "кокосовое масло" применяю раз в неделю для волос, смешивая с "маслом жожоба" и "розмарина", втираю в корни и кончики, волосы меньше лезут и кончики почти перестали сечься, вообще очень хорошее питание, правда вымыть их проблематично, вспениваю волосы 3-4 раза. Кстати от масла жожоба еще ресницы классно растут :-)! А еще "миндальное масло", хорошо втирать в ногти, оно отлично увлажняет ногтевую пластину.