samantha

Активный участник

Про натуральное и не очень, полезное и наоборот в косметике и средстах для ухода за сабой.

14 января 2013

Минеральная косметика - любовь с первой пробы.

Добрый день, вечер или утро! Как некоторые уже наверное догадались я с недавних пор активно пробую более натуральные и менее вредные альтернативы обычной космeтике и средств по уходу за кожей. Сегодня хочу расказат Вам о своём опыте использования минеральной косметики. Надеюсь кому-нибудь мой очерк будет полезен, а возможно кто-то вдохновится на пробу.

Для начала о моей коже лица: типичная комбенированная кожа с жирной Т-зоной и более нормальными, зимой даже сухими, участками на щеках. Имеется также проблема выспаний, лёгкого акне, расшыренных пор. Не так чтобы очень страшно и плохо, но постоянно борюсь с проблемками, которые то совсем проходят, то снова высыпают. Думаю, многие себя узнают. Следует добавить что мне 25 лет и морщин пока нет (тьфу-тьфу-тьфу, хотя чего толку плеватся, никуда не денусь). Да, и ещё проблема тёмых кругов под глазами (генетика).

До перехода на минеральную косметику я пользовалась косметикой от Max Factor, Loreal, Lumene, Isa Dora, Lancome, Vichy, Dior, Nivea... всё и не вспомнить. Кое-что нравилось, что-то совсем не подошло. Почему после всех проб я выбрала минеральную косметику?

1) хотелось более "чистых" и честных составов, где я понимаю что именно на себя наношу, а не покупать кота в мешке.

2) подходит аллергикам и обладателям чувствительной кожи. Мне такие продукты нравятся за идею, что хорошо аллергикам и другим не повредит.

3) по слухам, подходит идеально для проблемной жирной кожи...Оставалось проверить.

4) раз уж перешла на натуральный уход, надо идти до конца. Отказатся от косметики вовсе - не мой вариант.

Самый первый мой выбор оказался и самым удачным (подруга посоветовала). Это шведская фирма Tikei и продают они свои продукты только через интернет. Их продукция наверняка не уникальна и имеет массу аналогов. Поэтому здесь я расскажу о моём опыте использования минералов на примере Tikei, а те кто желает может смело покупать похожие продукты руководствуясь простым правилом - в составе нет ничего кроме минералов. Главные отличия настоящей миниральной косметики: она на 100% состоит из миниралов. Всё что содержит минералы вкупе с прочим хламом - это минерализированная косметика, вариант обмана. Пример, минеральная основа от Loreal на 98% состоит из минералов. Это не плохо, но не настоящая минеральная косметика, чего-то туда ещё кинули. А ложка дёгтя, как известно, и бочку мёда может испортить.

На фото мой набор новичка: жёлтый консилер (средняя баночка) под глаза, румяна (среднаяя баночка), тональная основа (большая банка, 9г), тени (3г), блеск для губ. Продукты многофункциональны.

Для нанесения использую следущие кисти. Вообще - то, я не виртуоз макияжа и кисти эти в моей косметичкe валялись без дела несколько лет, но тут пригодились и подошли. Наносить минеральную косметику оказалось очень легко. Большая кисть для тональника и румян. Среднаяя для теней. Маленькая - айлайнер, подводка. Обычный спонжик тоже для теней, подходит идеально для нанесения во влажном виде.

Минеральный тональник - вещь классная! Его можно наносить как в жидком виде (смешать с кремом для лица), в сухом виде (как пудру) и полусухом виде (кисть сбрызнуть водой).Так же можно наносить и тени. Влажным спонжиком для более сочного результата и сухой кистью для более лёгкого дневного макияжа.

Для сухой кожи лучше вариант смешания с кремом, а моей комбинированной коже подошёл полусухой вариант. Так как раньше я пользовалась восновном жидкими основами, то начинать пользоватся рассыпчатой было непривычно. Но получилось очень ловко и быстро. Начинаню наносить тональник в маленьких колличествах лёгкими двежениями от середины лица и сама решаю, по мере нанесения, какую густоту покрытия мне необходимо. Кончиком пальца наношу пудру на прыщи и высыпания - получается корректор. Покрытие высокого качества. Меня знакомые раньше спрашивали - а что у тебя за тональник? Теперь несколько человек уже спросили, чем я добилась такого хорошего состояния кожи? Другими словами, не понятно что на лице макияж, видно только что кожа ровная. На выбор было 40 тонов, тяжело не выбрать! Поэтому все жалобы на скудность цветов минеральной косметики - миф. Никогда раньше мне не было так просто подобрать цвет.

Консилер я наношу кончиком пальца, мне так удобно. Круги под глазами маскирует лучше всех моих предыдущих. Тени наношу обычно кистью сбрызнутой водой. Влажной кистью-айлайнером наношу тени как подводку - получаются густые насыщенные цвета. Выбор цветов теней большой, есть как матовые так и перламутровые. Tени также использую для бровей в сухом варианте и очень маленьком колличестве. Все продкты отличаются хорошей стойкостью.

Огромный плус минеральной косметики на мой взгляд - это многофункциональность и лёгкость вариации. Каждый макияж может стать уникальным взависимости от того какой метод наносения и какое колличество продукта исползьовать. С обычной косметикой такой выбор более ограничен.

После 3-х месяцев использования, могу от себя комментировать следущее:

1) Для моей кожи минеральная косметика подошла, не забивет поры, не раздражет совсем. На лице её почти не чувствуешь целый день. Насчёт благотворного влияния на акне, мне сказать трудно, так как я пользуюсь многими другими продуктами для борьбы с этой напастью. Но в целом стало лучше.

2) Очень экономично. Думаю тональной основы хватит на несколько месяцев при ежедневном использовании.

3) Очень натуральный результат, нет ощущения нанесения маски.

4) Выбор цветов не менее большой чем в обычной косметике, тональников даже больше.

5) Стойкие продукты, без праймеров (если надо, то есть и они, но я обошлась без них) макияж на моей склонной к жирности коже держится целый день. Даже тени не скатывались, хотя кожа на веках жирная.

6) Для сухой кожи следует минаральную основу смешивать с кремом, иначе красиво не нанесётся и будет подсушивать.

7) Незнаю почему, но раньше к минеральной косметике относилась с предубеждением. Думала цветов красивых и насыщенных не получится. Ерунда! При влажном нанесении тени подoйдут для самого "рокового" макияжа и выбор оттенков огромен.

8) Блеск для губ оказался с эффектом Люкс. Цвет у меня очень нейтральный, почти безцветный, но держится и увлажняeт на отлично.

Так что всё своё прежнее косметическое богатсво я выбросила. Теперь буду пополнять запасы минералов, хочется ещё купить теней и других оттенов блеска для губ.


комментарии

Страницы: « 1 2 »



1

Веточка
Город фонтанов

Активный участник

14 января 2013

Samantha, а насколько удобно ее пользоваться?Я имею ввиду текстуру. Меня останавливает то, что вся косметичка и все вокруг будет засыпанно и испачканно,да и время нанесения макияжа наверное увеличивается.Не очень люблю рассыпчатые пудры и тени, хотя они очень экономны.


2

samantha

Активный участник

15 января 2013

Веточка, чесно говоря, мне сначала тоже казалось что пудры это жутко неудобно. Оказалсь это дело привычки. Мой макияж не занимает больше времени чем обычно, достаточно первых 2-х попыток, потом пошло как по маслу. Так как для того чтобы накрасить всё лицо требуется весьма небольшое колличество продуктов, то всё вокруг Вы не запачкаете. Если баночки удобные, то набирать пудру легко и она не осыпается даже с сухой кисти. Избыток пудры с кисти я просто провожу по краю баночки и всё опадает внутрь. Как я уже сказала, очень экономично. Никаких облаков и тучь пудры, как в старых фильмах, Вы не увидите. Продукты довольно компактны и с кисти не летят в стороны.


3

Наталья
Краснодар

Активный участник

15 января 2013

samantha, спасибо за интересный обзор. Заинтересовалась. А какая цена? Доставляют ли в Россию и где заказывали?


4

ID #1499

15 января 2013

samantha, спасибо за пост! Очень интересно! Вот ведь так и знала, что минеральная пудра от Лореаль не такая уж минеральная! Вопрос: правильно ли я поняла, что все средства - сухие рассыпушки?


5

samantha

Активный участник

15 января 2013

cnopka-popryigun, Да, правильно. Кроме блеска рзумеется, блеск он по текстуре самый обыкновенный.


6

samantha

Активный участник

15 января 2013

cnopka-popryigun, добавила фото откытых баночек.


7

Madlen
Самара

Эксперт

15 января 2013

У меня дома тоже полно скопилось минеральной косметики, заказывала из Америки. Но я с ней не подружилась. Неудобно наносить, все отовсюду высыпается и пачкается, разлетается под нос... А вдыхать эту ерунду тоже не охота. Да и никакого эстетического удовольствия - все баночки обычные круглые. Это так скучно... )) Может, когда-нибудь удастся ее приручить.


8

Веточка
Город фонтанов

Активный участник

15 января 2013

По фирмам очень трудно разобратся, сколько читала на эту тему раньше отзывов-они очень противоположные, даже на известных качественных производителей, бывает просто аллергия на некоторые минералы, хорошо, что можно купить пробники.


9

Алена
Санкт-Петербург

15 января 2013

Хотелось бы узнать какие именно минералы входят в состав этой косметики-обычные из неорганики или органич. происхождения. Читала отзывы на эту косметику: не рекомендуют, у кого есть проблемы дыхательных путей аллергия,астма и т.д), так же она может спровоцировать угри, так как минерализовання пудра проникает в поры еще легче, чем любая другая косметика.И как понимаю, она там не растворяется. Как долго Вы ей пользуетесь?


10

samantha

Активный участник

15 января 2013

Натали, www.tikei.se. По Европе точно они рассылают и цены довольно низкие. Но, я повторяюсь - это не реклама конкретной фирмы. Есть другие похожие. I.d. minerals например.

Алена, уверяю Вас, в дыхательные пути попадает не больше пудры чем пыли с дороги по которой Вы ходите. Мне с кисти ещё ни разу не попала пудра в нос, тут уж наверное засыпать её надо туда. Кое-какие частички наверное в воздух попадают, но так ведь и в обычной косметике есть минералы, только перемешанные с другими компонентами. Там и ещё чего поопасней есть. Насколько мне известно качественная минеральная (не минералезированная) косметика не провоцирует угри, а наоборот, и реккомендуется даже аллергикам и людям с чувствительной кожей. У меня склонность к прыщам, но после перехода на минералы стало лучше. Я сама чувствую как кожа "дышит" несмотря на макияж. Так что личное ощущение - намного лучше чем от обычной косметики (пользуюсь 3 месяца ежедневно практически). Моя подруга аллергик перешла на минералы из-за аллергие и чувствительности на многие другие продукты. Ей подошло и это именно она мне подсказала про минералы.


11

Anna_Geo
Москва

Активный участник

15 января 2013

samantha, вы пишите что "На выбор было 40 тонов, тяжело не выбрать!". Я как вам удалось выбрать именно ваш цвет по интернету? Я в выходные тестила Jane Iredale в ЦУМе, конс нанесла 3 разных "моих" оттенка, 2 на щеки и 1 на лоб. Смотрела на себя на улице при дневном свете. 2 оттенка подошли, причем тот, кот. темнее, на коже вообще не заметен, а тот кот. светлее, смотрелся как легкий загар. А третий тон вообще не подошел, было видно, что на мне пудра. Т.е. я хочу сказать, что выбрать тон очень сложно даже имея его в руках, не говоря уже про интернет. Сегодня кстати купила эти два тона. Позже тоже отпишусь.


12

Anna_Geo
Москва

Активный участник

15 января 2013

Madlen, минералку нужно наносить специальным кистями. Кисти типа кабуки не подойдут. Со спец. кистями почти не разлетается. Может из-за этого приручить не получилось?


13

Anna_Geo
Москва

Активный участник

15 января 2013

samantha, и как со шведским справились? Я зашла на сайт, английской версии нет.


14

Виктория #18

Эксперт

15 января 2013

СПАСИБО, САМАНТА, очень интересно и лаконично.....И оттенки у вас приятные..
Кстати, текстуры у минеральной декоративки совсем не такие уж сыпучие... Есть даже наоборот такие, рассыпчато-кремовые..... Прикольно....Но все же несмотря на хорошую укрывистость, помол не такой мелкий, как у обычных пудр. Тени - да, куча оттенков, согласна..... Единственное, что для меня новость насчет смешивания с кремом, хотя опять же - вот вам минеральный ВВ-крем чистой воды....Кстати, минералы не могут вредить коже. Во-первых, они не имеют срока хранения - эт опять же плюс и испортиться не могут, во-вторых, эта вся петрушка и придумывалась для проблемных лиц, чтобы и подлечивать и вид был презентабельный.... К слову, была в Израиле, там очень популярны минеральные марки.... Не хватает нам ЮЛИ (FAIRY) в нашей минеральной дискуссии.....


15

Madlen
Самара

Эксперт

15 января 2013

Anna_Geo, у меня спец кисти. Вместе со всей косметикой заказывала


16

samantha

Активный участник

15 января 2013

Anna_Geo, прошу прощения, не знала что на английском нет, сама читаю на шведском. Вобщем, тональник стоит около 13 евро, тени 20 евро за 5 штук, румяна 10 евро и также за консилер. Вобщем дёшево, так как они не продают через посредников.


17

samantha

Активный участник

15 января 2013

Anna_Geo, про оттенки. Я заказывала пробники. 1 евро за штуку. Три раза лицо смогла намазать с каждого пробника, одним словом подобрала. Идея с пробниками мне больше всего понравилась. В магазине обычно тоже мне не подобрать было, а так дома да ещё и на несколько раз хватило.


18

Anna_Geo
Москва

Активный участник

16 января 2013

samantha, спасибо за инфу. Madlen, жаль что не подружились. Я кистью типа такой наношу пудру минеральную, именно плоскосью среза. Очень экономно и хорошо получается.


19

Маргарита
Санкт-Петербург

гость

16 января 2013

samantha, спасибо за пост! Знакома с "минералкой" только издали, одна из моих подруг предпочитает именно такой вид косметики. А я совсем-совсем дилетант! Заинтересовал способ нанесения теней, я так поняла, что он может быть только "мокрым". Подруга моя - сторонница ярких моно тонов, поэтому мои вопросы не воспринимает. Для дневного, легкого макияжа глаз, желательно, смешивая разные оттенки, подходят ли сухие тени?


20

Виктория #18

Эксперт

16 января 2013

Маргарита, конечно подходят.....Эт даже такой минеральный дилетант, как я, знает


21

Маргарита
Санкт-Петербург

гость

16 января 2013

Вика! Мне очень стыдно, но я, правда, не понимаю технику нанесения сухих тенюшек. Мне кажется, что если наносить "мокрым" способом, то будет слишком насыщенно... Всегда пользовалась обычными. Да еще и смешивать цвета люблю. Ну, вот такой я, совсем ПРОФАН!


22

samantha

Активный участник

16 января 2013

Маргарита, сухим методом легко, как обычными тенями, не берите только много на кисточку - тени очень насыщенные. А легче сбрызнуть кисть водой (чуть-чуть из флакона), жирно не будет, но и нанести будет легче. Высыпаете тени в крышку от баночки и легко нажымаете на них спонжиком или подцепляете на кисть - кистью проводите по краю крышки чтобы смахнуть лишнее.


23

Маргарита
Санкт-Петербург

гость

17 января 2013

samantha, спасибо! Попробую, возьму одну из баночек подружкиных, благо у нее их тьма. Интересно, что у меня получится в "сухом" нанесении.


24

Лена

27 февраля 2013


samantha,не в обиду вам,но я хочу возразить по поводу натуральности этой косметики,так как на первом фото присутствует состав и на первом месте слюда и диоксид титана,что в свое время ученые признали самыми опасными ингридиентами в пудрах,тенях и другой косметике,а так же конечно тальк(его нет в составе,но он не менее опасен)!А так как конечно же у нас в России с натуральностью большие проблемы,то настоятельно рекомендуют избегать в первую очередь именно этих компонентов.Я сама в поиске натуральной пудры и другой декоративной косметики,но пока ничего хорошего написать не могу,единственное только то,что мне посоветовали косметику Magdolin попробовать.


25

Madlen
Самара

Эксперт

27 февраля 2013

Натуральная пудра - это толченые ракушки, как в давние времена. А все остальное - одна и та же химия


Страницы: « 1 2 »