Виктория #18

Эксперт

Я совсем не медик и вообще не косметолог.... и уж тем более не парикмахер....Ничего не понимаю в химии и составах.... Но несмотря на это, у меня огромный опыт и… раскрыть

20 мая 2016

Полезный ПЛАГИАТ - Выбираем ИДЕАЛЬНУЮ прическу

Привет, мои дорогие собеседницы !!!!!!!!!!!!!!!!

ПОПУГАИСТОСТЬ иногда бывает крайне полезна и даже приятна, хотя смотря что делать))))... Как вы уже поняли, сегодня я к вам с очередным "ПЛАГИАТОМ" из модного глянца.
Тема, надо сказать, актуальная - причем, всегда. Стоит хоть раз в день открыть раздел ОБСУЖДЕНИЯ - минимум дважды возникнет тема окрашивания, стрижки или цветотипа.....
Поэтому, когда я обнаружила статью ОКСАНЫ МАНУКЯН для ELLE, я решила, что многим из нас она обязательно пригодится.
И так как мне ВСЕГДА есть ЧТО сказать, я решила дополнить статью собственными комментариями к каждому пункту.....
Итак, приступим......

ШОУ «ВОЛОС»: 12 ОШИБОК ПРИ ВЫБОРЕ ПРИЧЕСКИ

Чего НЕ НАДО делать при окрашивании и стрижке – в обзоре "ELLE"

1 - ОБМАНЫВАТЬ МАСТЕРА

Колорист должен знать о каждой манипуляции, которой вы подвергали волосы. Обязательно расскажите ему, если когда-то окрашивали их недорогой краской дома. И не забудьте предупредить даже о минимальном химическом воздействии вроде хайлайтинга. От этого зависит, какую смесь приготовит мастер. «Не скрывайте, если ваши волосы были однажды окрашены (даже если цвет давно сошел) или вы когда-то делали кератиновое выпрямление. Эти знания помогут нам не навредить прядям», – поясняет нью-йоркский колорист Кайл Уайт.

ОТСЕБЯтина: Сама всегда это всем советую. Не скрывайте, что начудили краской "ГАРНЬЕР" и сами оболванили себе челку, прикрывая это тем, что МАСТЕР была ДУРА и ничего не умеет - это же видно.... Особенно это касается использования ХНЫ, с которой мастеру нужно работать специальными средствами...Мастер может быть недостаточно опытный, но элементарную теорию они все знают и семинары регулярно посещают.

2 - НЕ ПОКАЗЫВАТЬ ФОТОГРАФИЮ ЖЕЛАЕМОЙ СТРИЖКИ

Насколько хорошо бы вы не обладали ораторским мастерством, мастеру будет гораздо проще понять, какую именно прическу и цвет вы хотите, если он увидит ее воочию. Согласитесь, это гораздо проще, чем пытаться объяснить разницу между «бобом» Адель и Кейт Хадсон, золотистым и желтым блондом. Кроме того, посмотрев на конкретную стрижку, парикмахер сможет прикинуть, подойдет ли она вашей форме лица.

ОТСЕБЯтина: здесь я скорее дополню. Выбирая ФОТО стрижки, старайтесь все же подбирать "тетенек", которые хоть немного на себя похожих - овалом и чертами лица (это поможет лучше определиться с фасоном стрижки), цветом кожи и глаз (это для выбора цвета). Последний пункт важен, так как на девушке славянской или нордической внешности, даже блонд латиноамериканки будет смотреться очень темным.

3 - НЕ ПОКАЗЫВАТЬ ФОТОГРАФИЮ СТРИЖКИ, КОТОРАЯ ВАМ НЕ НРАВИТСЯ

Помимо вожделенной прически, покажите мастеру фото похожей стрижки, которую вы не хотите. Выяснив, что вам нравится, а что нет, стилист поймет, каково результата вы от него ждете. Это практически стопроцентная гарантия удачной прически.

ОТСЕБЯтина: Одна из самых распространенных ошибок - ".... Мне надо вот так, НО.... короче, длиннее, без челки, с челкой, волнами..... холоднее, светлее немного.... но в целом, мне нравится...." Вы что-то хоть примерно ПОНЯЛИ ???? вот-вот.... Можно подумать в СЕТИ только ОДНА была фотка прически )))))))
В общем, хотите "ШОБЫ ХОРОШО" - не ленитесь и ищите то, что ВАМ нужно

4 - МОЛЧАТЬ

Расскажите мастеру, сколько времени вы тратите на укладку каждый день, какую помаду носите и какие цвета преобладают в вашем гардеробе. «Узнав больше о ваших предпочтениями, мастер сможет вывести рецепт идеальной для вас прически», – говорит стилист Оскар Бланди.

ОТСЕБЯтина: В идеале, конечно, прийти к мастеру на повторную укладку (особенно, если стрижка новая), чтобы уже заняться только ПРИЧЕСКОЙ. Так и мастер сможет вам помочь и научить укладывать волосы правильно и быстро.

5 - ЖЕЛАТЬ НЕВЫПОЛНИМОГО

Хотите такие же волны как у Джиджи Хадид? Даже несмотря на то, что у вас супер прямое каре. «Многие приносят фотографии звездных образов, которые хотят видеть на себе. Но зачастую эти стрижки просто не будут смотреться на их волосах – не та длина или текстура, – жалуется мастер из Лос-Анджелеса Шай Эмиель. – В таких случаях я отшучиваюсь, что всего лишь парикмахер, а не волшебник».

ОТСЕБЯтина: Ничего нового не скажу, но "любимых" девчонок покажу.... вы меня поняли))) :-P

Я прекрасно понимаю "железные" доводы о том, что "я женщин... мне надо... я знаю, что мое... я - человек настроения...." Потом, дежа если ВСЕ получилось, но НЕ ИДЕТ (или кто-то сказал, что НЕ ТО) - снова виноват мастер..... про свои "ноющие " доводы забыли почему-то....
Опять же - говорит мастер, что НЕ ПОЛУЧИТСЯ.... нет, бубнят свое .....
Запомните, уважающий себя мастер всегда знает, что он может, а что нет. Понятно, что все хотят заработать, но поверьте, слушать часовую истерику клиента никому не хочется, да и не стоит это никаких денег....

И еще... все же в сотый раз скажу - если скачиваете фото понравившихся оттенков волос, которые хотите получить, ищите фото, как можно меньше обработанные фотошопом. И избегайте фото Каннского фестиваля и Оскара - вы же понимаете, что это 189 УРОВЕНЬ, а до него доходят очень немногие...... ГАРНЬЕР или ПАЛЕТТ - точно не ЭТА лига )))

Ой, чуть не забыла еще одну "подругу дней"....

6 - ВЫБРАТЬ ПРИЧЕСКУ, КОТОРАЯ ТРЕБУЕТ ЕЖЕДНЕВНОЙ УКЛАДКИ

Не забывайте, что у селебрити целая свита специалистов, следящих за идеальным образом. «Если вам неохота просыпать на час раньше, чтобы соорудить укладку, не выбирайте сложные стрижки», – говорит мастер Марк Таунсенд. И не забудьте предупредить парикмахера, что не умеете обращаться с утюжком или керлером . Он подберет стрижку, которая будет выглядеть стильно даже при сушке обычным феном

ОТСЕБЯтина : Лучше и не скажешь.... особенно это касается тех, кто обладает крутым завитком, а хочет графичную гладкую прическу.... Помимо того, что вам придется перепробовать приличное количество выпрямляющего и утяюляющего стайлинга, возможно, придется сменить уход, научиться правильно сушить феном, не говоря о каждодневных танцах с выпрямлением... Можно, конечно, и кератиновое выпрямление сделать, но опять же - не забудьте, что для очень вьющихся волос вся эта программа очень тяжела.

7 - ЕРЗАТЬ В КРЕСЛЕ

Вы, конечно, можете листать журнал или инстаграм – никто и не ждет, что вы будете сидеть ровно на протяжении нескольких часов. Но если вдруг соберетесь потянуться за чашкой кофе, предупредите об этом мастера. Иначе рискуете обзавестись совсем не той стрижкой, за которой пришли.

8 - ТЕРПЕТЬ ДИСКОМФОРТ

Если во время окрашивания кожа головы жутко чешется или красящая смесь попала в уши, не стесняйтесь сказать об этом мастеру. Он исправит ситуацию.

ОТСЕБЯтина: Приучила маму с ееё чувствительной кожей головы перед окрашиванием смазывать кожу смягчающей мазью или кремом (желательно жирненьким) - любыми, какие есть. Как раз, если приехать в салон за 10-15 минут, то в дамской комнате это можно проделать - состав впитается и кожа будет защищена.
В моем случае, на кожу никак не должен попадать ЛАК ДЛЯ ВОЛОС - у меня потом сразу прыщи выскакивают.... Я предупреждаю мастера и мне всегда дают специальный защитный "экран" (похож по форме на зеркало с ручкой, но сделан просто из пластика прозрачного), чтобы закрывать лицо и шею. Очень удобно

9 - ОПАЗДЫВАТЬ НА ЗАПИСЬ

Даже московские пробки не повод для опоздания в салон. «10-минутная задержка не страшна, – считает стилист Мари-Антуанетт Мартинез. – Но если вы опаздываете более чем на 15 минут, то лучше сразу отмените запись. Иначе мастеру придется работать быстрее, чтобы не опоздать к следующему клиенту».

ОТСЕБЯтина: здесь я полностью согласна... Дико бесит, когда приедешь вовремя, а там еще полчаса кто-то в кресле "дурака" делает, так как себе они опоздание прощают.....
И еще - считаю крайне неприличным, когда кто-то говорит громко по телефону посередине зала... Уж не знаю, насколько это важно для того, кто говорит, но точно не для тех, кому совершенно это "до лампочки". Для подобных "ВАЖНЫХ" разговоров и звонков есть коридор, уголок, где отдыхают или пьют кофе, наконец, та же дамская комната...

10 - СТРИЧЬСЯ ПОСЛЕ ОКРАШИВАНИЯ

Решили постричься и добавить прядям эффект «омбре» или «балаяж» в один день? В таком случае для начале отправляйтесь на стрижку, а уже потом – на окрашивание. Так колористу придется окрашивать не кончики, которые потом отрежут, а распределять краску уже по новой длине.

ОТСЕБЯТИНА: конечно, можно сделать наоборот, но в случае локального окрашивания или тонирования в один цвет. В этом случае, мастер и так вас сначала покрасит, потом пострижет.
Хотя, каюсь, и самой иногда в момент "КОЛОРИРОВАНИЯ" приходила идея чего-то там себе подстричь поинтереснее....))))

11 - ТЯНУТЬ СО СТРИЖКОЙ

И дело не в стереотипе, что частая стрижка ускоряет рост волос (в этом помогут только сбалансированная диета и тщательное мытье головы). «Посещение парикмахера раз в 6-8 недель избавит от проблемы секущихся кончиков. Благодаря этому волосы будут выглядеть здоровыми», – подсказывает мастер Мари Робинсон.

ОТСЕБЯтина: Согласна отчасти. Зависит от "ФАСОНА" стрижки. С одной стороны, есть мастера с такой техникой стрижки, когда убирают волос очень мало. Соответственно, они быстро отрастают и фактура стрижки теряется.... Однако, и короткая стрижка, при быстром росте волос, тоже теряет свой вид. Но при этом если стрижка выполнена качественно и правильно (проработаны все зоны - и по мокрым и по сухим волосам), то она и при отрастании волос правильно лежит и хорошо укладывается. Но все же это не повод запускать прическу

12 - ЧРЕЗМЕРНЫЕ ОЖИДАНИЯ

Не думайте, что зайдя в салон брюнеткой, через пару часов выйдете из него платиновой блондинкой как Гвен Стефани. За одну процедуру такого эффекта добиться, конечно, можно, вот только есть риск остаться без волос. Поэтому придется походить к мастеру несколько раз.

ОТСЕБЯтина: Этот пункт я бы заставила заучить тех, кто чуть раньше узнал "ЗНАКОМЫЕ" пепельно-русые фото..... Повторяю, ХОРОШИЙ мастер, сразу скажет - МОГУ- НЕ МОГУ , ПОЛУЧИТСЯ - НЕ ПОЛУЧИТСЯ или за СКОЛЬКО сеансов .
Милые дамы, не начинайте НЫТЬ, чтобы сделали за ОДИН раз хоть ЧТО-ТО, чтобы потом не истерить по поводу ВОЛОС на всех углах. Спрашивайте подробно - как и что нужно, получится ли и сколько времени это займет. Непонятно или сомневаетесь - к другому мастеру.

Бывает и так, что РЕЗУЛЬТАТ получился как на картинке, но не радует. Не спешите сразу ругать мастера - походите немного, поносите новый цвет и образ - это необходимо, так как основной дискомфорт нам доставляет наши глаза - именно ЗРЕНИЕ сопротивляется НОВОМУ после привычного и заставляет нас нервничать...Верите, я сама к БЛОНДУ больше ГОДА привыкала - никак не могла нужный оттенок найти. А потом еще полгода....)))) А вот когда раньше случайно стала брюнеткой, такого не было - сразу как-то влилась в образ

И напоследок, о насущном....

Помните, что ХОРОШАЯ работа - стоит ХОРОШИХ денег. И если мастер говорит, что надо 2-3 месяца - это не потому, что ОНА хочет с вас содрать, хотя обойдется это, естественно, в круглую сумму.
Если вы находитесь в декретном отпуске или у вас определенные сложности и занятости, когда вы не можете постоянно посещать мастера, остановителсь на чем-то более простом (без кардинального выстебона), что позволит вам увеличить интервал посещения салона.
И главное - РАЗГОВАРИВАЙТЕ с мастерами. Не нойте, ны канючьте, не требуйте, не жалуйтесь, заламывая ручки - вы не у мамы дома и не с подружкой на чаепитии. Спокойно, по делу, с вопросами и ответами. Так же покажите, что вы мастера уважаете и доверяете ему(ей), а это опять же - огромный ПЛЮС для отличного результата и возможность получить "ПОДАРОК СУДЬБЫ" в виде дружественных отношений и долгого сотрудничества

Как всегда жду ваших комментариев и указываю ссылку на ОРИГИНАЛ.

Ссылка - http://www.elle.ru/krasota/beauty_blog/shou-volos-12-oshibok-pri-vyibore-pricheski/


комментарии

1

Samantha
Yalta

Активный участник

20 мая 2016

Как вовремя, Викуль!!! :-*Как раз завтра собираюсь пойти к мастеру, поменять себя "немножко", дай Бог получится)))) Спасибо, оч кстати и полезно оказалось для меня!


2

Виктория #18

Эксперт

20 мая 2016

Samantha, КАТЮШ, ну как раз насчет того, что ты знаешь ЧТО и КАК тебе надо - я не сомневаюсь....
Буду ждать новых фоток ;-) - и я, и девочки


3

Светлана
Краснодар

Активный участник

21 мая 2016

Виктория, спасибо за интересные советы! Они очень актуальны для тех, кто впервые идет к мастеру или бывает у него нерегулярно.

Мой парикмахер уже стал мне родным, она лучше меня знает, что сделать в этот раз, а что в следующий, где затонировать, придать блики или изменить форму. Всегда с учетом сезона, загара, минимальных усилий с укладкой. Какой только я не была: платиновой блондинкой, брюнеткой, полосатой и баклажановой, но никогда переходы не происходили за один сеанс, разве что при переходе из русалки в мальчика. Поэтому поход в парикмахерскую происходит, в большей степени, за новыми положительными эмоциями - что предложат в этот раз? Иногда сначала спрашиваю, какие есть идеи и детально их обсуждаем, иногда прошу сюрприз. Знаю, что этот мастер всегда заранее готовится к визиту своих клиентов и у нее в запасе несколько вариантов на выбор. За 15 лет нашего знакомства не припомню ни одного прокола, устраивает всё, кроме ценника и очереди длиною в пару месяцев). Но поиски более дешевого мастера (а такие были) пока не привели к удовлетворительному результату: и руки не те, и окрашивание скучное, и стрижка или слишком простая, или слишком мудреная. Быстро приходит понимание, что хорошая работа стоит хороших денег). Наверное, есть исключения, но мне такие пока не встретились).

По поводу отдельных пунктов полностью согласна насчет того, что нельзя терпеть дискомфорт. Я, например, не выношу климазон, он нагревает не только голову, но и шейные позвонки, а это чревато для меня обострением остеохондроза, поэтому мастер, зная это, закладывает больше времени на мой визит.

А вот очередность "сначала стрижка, потом окрашивание" не всегда работает. Конечно, если стрижка радикальная, то возможно такое, а если надо обновить, придать форму, то обычно сначала всегда делают окрашивание, а потом стригут.

В общем, девушки, соглавна целиком и полностью, главное в этом деле - найти своего мастера и понимать, что мы со стороны, возможно, несколько другие, чем думаем о себе).


4

ID #6066

21 мая 2016

Виктория, спасибо, тема актуальна всегда. Мой мастер переехала в салон на непреодолимое для меня расстояние, что крайне печально.

Мое отращивание ничем так и не закончилось: я снова под мальчика с минимальной длиной, однородной по всей голове. Все, что предлагалось на мои удлиненные волосы - совсем не мое, дискомфорт был буквально от всего, ни одного попадания.

Я всегда знаю результат заранее, попадая к новому мастеру, поэтому могу даже не начинать стрижку. Не сказать, что я прямо девочка-привередница, к волосам отношусь философски, но терпеть гарантированный дискомфорт от затекающей под одежду воды (так у нас некоторые могут голову), сомнительного качества инструментов и пр. я точно не буду.


5

Виктория #18

Эксперт

22 мая 2016

Светлана, да, согласна с тобой - рекомендации подходят для тех, кто не совсем пока определился со своим обликом, но при этом ждет, что другие будут вовсю этим заниматься... причем, ночей не спать, не есть и тока об этой самой "голове" и думать....
Понятно, что собственный стиль - это дел хлопотное, длительное и трудоемкое. Без подготовки и собственного труда - ничего не получится.
СВОЕГО мастера найти конечно, сложно. Но надо пробовать - это не сложнее всего остального.

Полина, ну ты, как и многие, не смогла "пересидеть" этот период полузаросшей - переросшей стрижки....Мне в этом плане повезло - я попала в период отращивания на зимние месяцы (февраль) и на новый отдел красивунных заколок и ободков)))))))
Да и мастер просто не смогла ГРАМОТНО твой этот самый переходный период проработать - отсюда дискомфорт. Опять же многие мастера не знают, как работать с клиентом, когда ОНА предупреждает о намерении отращивать волосы.... Здесь надо поправлять стрижку очень аккуратно и постепенно удлиннять.
Хотя не могу не признать, что мальчишеские стрижки тебе очень идут *THUMBS UP*


6

Наталья
Краснодар

Активный участник

22 мая 2016

Виктория, неужели 'любимые девчонки' до сих пор актуальны?? года 2-3 назад или больше они впервые тут появились и все еще не дают кому-то покоя? :-D

Хорошие советы. Я вот отрастила за время беременности длину, которой у меня со школы не было, и теперь не знаю, что с ней делать...

Пока закалываю пряди, что у лица, назад. Еще косу пару раз пробовала заплести. вышло криво. :)))

А так с хвостом в основном.

Хотя ребенку явно нравится, когда мама с распущенными. Дочка никогда не упустит шанс хорошенько меня подергать за волосы. :)))


7

Виктория #18

Эксперт

22 мая 2016

Наталья, к сожалению, актуальны )))) как и нытье "природу не обманешь"...


8

Катрин
Москва

Активный участник

23 мая 2016

Все вроде верно, но правила работают, если вы на 100% доверяете мастеру! А таких специалистов в моей жизни пока не было. Все чаще встречаются «Сапожники без сапог». Сложно внимать советам специалистов, с мочалкой непонятного цвета на голове.

И цена услуг не показатель качества. Лучше всего меня стригла мастер из парикмахерской «Привет из СССР». Приходилось сидеть в продавленных креслах ради результата, пока ее не выжили на пенсию. После ее стрижки волосы естественным образом загибались вовнутрь. Рецепт прост: верхние пряди она делала чуть короче, как у каре. Но пока еще никому не удалось повторить ее стрижку. В лучшем случае стригут ровно как по линейке. И каждый пытается сделать филировку, хотя я ее терпеть не могу, и предупреждаю об этом первым делом.

Кроме того навязывают абсолютно ненужные услуги. Как стрижка «горячими ножницами» и пр…В последний раз попросила показать мне хотя бы один сеченый конец, иначе было не отвязаться.

Рано или поздно понадобится окрашивание волос. Вот тогда и начнется самое веселье… Природный цвет у меня как раз тот самый русый с пеплом


9

Виктория #18

Эксперт

23 мая 2016

Катрин, да ничего не начнется страшного - в смысле в окрашивании... Можно и самой пока поискать оттенки, к СВОЕМУ подходящие - хотя бы будешь знать, где они похожие водятся (марки и линейки)..... или на ТОН темнее... сначала будешь "точечно" по проблемным участкам, а потом, ежели захочется - в пределах ТОНА окрашиваться....
А может вообще потом в более светлый уйдешь.... через мелирование, например....

Что касается доверия мастеру, то да... если уже при первом разговоре что-то гложет непонятное, то и смысла нет в кресле "зубы точить".....


10

Anna
Хабаровск

Активный участник

25 мая 2016

Виктория, советы очень дельные *THUMBS UP*короткие стрижки не для меня. Мне, конечно, очень идет удлиненное каре, но вот каждый день делать укладку be. Меня хватает только на месяц. Так что уже много лет я с длинными волосами *PARDON*, и не окрашиваю их. Стригу раз в два месяца. Тоже не понимаю ,когда мне начинают предлагать стрижку "горячими ножницами", хотя у меня нет сеченых кончиков :-$. Сейчас я обдумываю процедуру кератинового выпрямления, либо ботокс для волос.


11

Виктория #18

Эксперт

25 мая 2016

Anna, сделаешь, расскажешь... а то у меня иногда возникаюст ассоциации с "художественным свистом"

[Отредактировано модератором]


12

Олена
Москва

20 сентября 2016

Здесь столько всяких тонкостей, о которых я даже не знала. Спасибо Анусик тебе большое! Век не забуду твоей мудрости! :-)