ID #6066

4 января 2016

Новинки бьюти-индустрии 2015

Здравствуйте, девочки!

Новый год позади, итоги совместными усилиями мы уже подвели – и фавориты, и явно отстающие уже отгремели в наших рейтингах. Давайте посмотрим, какие открытия сделали для себя профессионалы сферы красоты.

Статья заимствованная (с небольшой коррекцией и моими комментариями), фото подобраны самостоятельно.

Приступим?

Мир красоты в этом году подарил нам несколько новых слов — от «контуринга» и «стробинга» до «тинтов» и «кушонов» — и стоящих за ними приемов. Мужской декоративный макияж больше не считается допустимым только для дрэг-квин. Девушки отказались от роскошных длинных локонов в пользу бритого затылка или консервативного удлиненного боба. Весь год мы экспериментировали с цветом волос, раскрашивая их в сиреневый, розовый, цвет седины, а то и в пять цветов сразу. Сережки в носу мелькали на каждой летней вечеринке, а кто-то вставил себе не только зубы, но и украшения в них. Мы начали воспринимать красоту совершенно по-новому — и вот благодаря чему.

Мужской макияж

Сегодняшние юноши косметики не боятся. Собеседование после вечеринки с друзьями, свидание в конце тяжелой рабочей недели — поводов воспользоваться консилером жизнь подбрасывает немало. Пока что мужской макияж — история про улучшенный тон кожи. Корни его популярности уходят в Южную Корею: там тональными средствами пользуется уже каждый пятый мужчина.

Сомнительное открытие года, как мне кажется. Это давно уже тренд. И не только на свадьбу, фотосессию и пр. Это почти обязательный атрибут множества гетеросексуальных мужчин. Стрелки, тени, ресницы и темный лак для ногтей – да, в большей части присущи определенным субкультурам, а вот тон, бальзам для губ – это почти норма.

Корейская косметика

Про азиатскую косметику говорят уже давно, но победили всех корейцы. На полках местных бьюти-супермаркетов давно лежат Tony Moly и Holika Holika, Missha... С ходу сориентироваться в многообразии тонеров, кремов из слизи улиток, ночных, утренних и листовых масок непросто. Поэтому осенью этого года американская предпринимательница Шарлотта Чо (Vogue уже окрестил ее гуру корейской косметики) выпустила своеобразный гид «для чайников». Ищем в сети.

Соглашусь, корейцы для меня тоже стали открытием года. Пробую и пробую, ищу своё.

Цветные брови

Хотя цветные туши существуют не первый год, разноцветные брови до недавнего времени мелькали только на модных показах. Первыми новый тренд попробовали обладательницы цветных волос. При помощи макияжа они тонируют брови в цвет локонов: розовый, синий, лиловый. Поучиться этому искусству стоит у звезды корейского ютьюба Pony. Она использует обычные сухие румяна. Подойдут и тушь, и тени, и рассыпчатый пигмент. Главное — осветлить собственные брови, чтобы цвет был заметен.

Цветные волосы

После февральской церемонии «Грэмми» фиолетовые волосы Кэти Перри долго не сходили со страниц глянцевых изданий. Хотя прическа в итоге оказалась париком, мода на пастельно-сиреневые локоны продержалась до конца лета. Цвет лаванды сменили черненое серебро, розовое золото и разноцветные пряди. Что ждет нас в следующем году? Cosmopolitan считает, что приглушенный пастельный марблинг, а Teen Vogue предвещает радужные корни.

Цветные подмышки (и не только)

Дежурный вопрос — брить или не брить женщинам подмышки (а также ноги и более интимные части тела), — о который сломало зубы не одно поколение феминистов и их противников, в этом году получил неожиданное продолжение. Мода на яркие краски распространилась и на подмышки. Работает просто: сначала осветляем, а потом красим в желаемый цвет. Дезодоранта после окрашивания лучше избегать — кожа может отреагировать на такое количество раздражителей не лучшим образом.

Девочки, видимо, я старею, потому что этот тренд в моей очень толерантной голове не нашел никакой подходящей почвы.

Фото не размещаю сознательно.

Контуринг

За два года контуринг из видеодиковинки превратился в рутину макияжа. Суть его сводится к коррекции лица за счет подчеркивания его рельефа. В ход идут очень темные и светлые тональные средства, все вместе довольно дико выглядит в жизни, зато отлично смотрится на фотографиях. Поэтому неудивительно, что контурингом спасаются все гранд-дамы семейства Кардашьян.

Контуринг кремовыми средствами подойдет разве что для съемок, а вот легкий пудровыми годится для жизни. В этом году появились приличные бюджетные наборы для контурирования. В российских мультибрендах проще всего найти Maybelline Master Sculpt или Lancome Blush Subtil Star Palette.

Еще одна разновидность приема — тонтуринг, коррекция лица при помощи автозагара разных оттенков. Автором предположительно является Марисса Картер — владелица бренда автозагара Cocoa Brown.

Мне кажется, основательный контуринг – только для профессионалов, любые попытки самостоятельно перестроить своё лицо своими же руками выглядит очень леопардово.

Стробинг

Стробинг — техника для тех, кто хочет приобщиться к контурированию, но при этом не лепить маску на лице. Достаточно нанести хайлайтер на выступающие части лица: скулы, переносицу, галочку над верхней губой, лоб и подбородок.

Густые брови

Идеально ровные или лохматые брови продолжают править бал. Остромодные брови в корейском стиле должны быть прямыми, как у четырнадцатилетней девочки. Постарайтесь не выщипывать лишнего (лучше вообще отложите пинцет на год-другой в сторону). Лайфхаки: Красивые густые брови. Фото с модных показов 2014

Или возьмите карандаш и нарисуйте, что душа пожелает.

Бритые женщины

Прощайте, полумеры!

Нюдовый макияж

Что только не называли нюдом в этом году! И нетронутое макияжем лицо, и легкие коричневые смоки. На волне популярности нюда рынок заполнили палитры теней всех оттенков коричневого. Так что при выборе нюдовой палетки смело полагайтесь только на возможности и предпочтения.

Необычный макияж

Скучный офисный мейк станет интереснее, если добавить глиттер, градиент или геометрию. Макияжи с показов будущего весенне-летнего сезона дают огромное поле для воображения: от ярко-розовых теней до конфетти на корнях волос и накладных ресниц-паутинок. Для начала попробуйте глиттерную подводку или градиентные губы. Или нарисуйте на веках синий горох, а на щеке — золотую звезду.

Кушоны

Кушон — сложная система губок в компактном футляре. Один из спонжей пропитан ВВ- или СС-кремом, а второй используется для его нанесения на лицо. Большинство кушонов дают среднее по плотности покрытие и слегка влажный финиш. Спонж для нанесения — антибактериальный. Лишний раз его лучше не мыть. Один из первых европейских кушонов представил в этом году Lancôme. Продукт получился удачным, но хитом почему-то не стал. Впрочем, это только начало. Как стало известно этим летом, Dior уже подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с Amore Pacific — компанией, придумавшей сам формат. Так что в следующем году нас ждет как минимум одна интересная новинка.

Гриллзы

Победивший в музыке хип-хоп в 2015 году сделал модными немало рэперских элементов. От кроссовок до ювелирных украшений на зубы — гриллзов. Первыми их надели Мадонна и Бейонсе, а этим летом гриллзами щеголяли Майли Сайрус, Джастин Бибер и далее по списку. Накладки из драгметаллов делают индивидуально — по слепку челюсти. Они могут закрывать один зуб или сразу все.

Майли Сайрус гриллзы фото

Приятного чтения!


комментарии

1

Anna
Хабаровск

Активный участник

4 января 2016

Полина, спасибо @}->--! Почитала с удовольствием на ночь глядя. Как бы мне эти цветные подмышки не снились *ROFL*. Это же жесть! Надеюсь, не встречу такое ультромодное чудо где-нибудь в автобусе!!!

Цветные брови.. hmmХм..на фото может и интересно. А вот волосы, цветные пряди, хочу попробовать летом и в отпуск. Мелом конечно же! Чтобы вся эта красота смылась. Так что тренд на лысую голову не про меня ;-) .

Корейцы - молодцы! Я тоже прошедший год провела в поисках "своих корейцев". Вот, кстати, недавно зашла за ВВ-кремом в наш местный корейский магазинчик. Хотела купить кушон. У корейцев их много. Так вот консультант впервые о таком слышала *PARDON* Ругать ее не стала, но проинформировала. В планах попробовать тонирующее средство такого формата.


2

Виктория #18

Эксперт

4 января 2016

Интересная тема - люблю такое читать и рассматривать...
Опять же если что и выделить ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ, так это КОРЕЙСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ... Их уже не называют "НЕПОНЯТНО ЧТО", а если косметолог тупо морщится и говорит, что впервые слышит, то возникает вопрос - а что она знает вообще, кроме того, что закупает салон для ее работы (в чем она частенько и сама не разбирается после перевыпуска линеек) и каталогов ЭЙВОН и ОРИФЛЕЙМ ???? Эт я вспомнила одну свою знакомую, которой очень хотелось попробовать улиток - я как раз их получила в посылке и ей немножко отложила, но ее косметолог нагнала такого безграмотного тумана, что я сразу спросила - это тот человек, который прям гуру массажа, масок и инъекций или вы просто баночки у нее в кабинете рассматривали????

Что касается БРИТОЙ ГОЛОВЫ, то тут тоже для меня многое понятно, как для психолога... Я вообще очень уважаю людей, которые могут решиться на такой вот крутой вираж по части - считаю, что это своего рода высший пилотаж свободы восприятия себя и избавление от многих комплексов или предрассудков.. чесслово... потому что во все времена потеря волос считалась чем-то унизительным, уродливым и человек начинает "рыться" в себе.... а если он смотрит на это с другой стороны и считает это каким-то новым проявлением своего имиджа, то и его начинают воспринимать по-новому. У некоторых людей на первый план выходят черты лица, которые кажутся даже более выразительными. И потом - не будем забывать, что есть люди с определенными заболеваниями, когда им приходится какое-то время обходиться без волос, а это тоже для многих большой стресс - кстати, хорошие парики найти не менее сложно, чем сделать хорошую стрижку... И как раз многие после таких вот мероприятий, открывают свою внешность по-новому, без общепринятого нытья по части ДЛИННЫХ БОЛТАЮЩИХСЯ ПАТЛОВ, которые ну все просто обязаны носить - иначе ты просто страшная старуха...

Что касается МУЖСКОГО макияжа, то подобные линии ввели еще лет 10 назад Александр Маккуин и Жан-Поль Готье - именно они выпустили собственные декоративные линии... Если я не путаю, то АРТИКОЛИ даже пытались сделать отдельную "мужскую" половину своих косметических магазинов, где должны были размещаться уходы, парфюмы и декоративные продукты для ДЯДЕНЕК.... Но то ли я не заморочилась на эту тему, то ли не обращала особо внимания - у меня как-то эгоизм в таких магазинах зашкаливает )))))
Споров на тему МУЖСКОГО МАКИЯЖА много.... Не будем лукавить - это связано не столько с МОДОЙ, сколько с зашкаливающими на сегодняшний день ТОЛЕРАНТНЫМИ закидонами по части меньшинства и большинства - уж простите меня, впечатлительные мои, но из песни уже ничего выкинуть не получится...И теперь идея всеобщего навязывания, что МУЖЧИНА - это То же самое, что и ЖЕНЩИНА, тока с другими причиндалами...)))) - никак в наши "закостенелые" головы не запихнется...
Мы же глупые .. привыкли, что мальчики должны выглядеть опрятно, ухоженно, по-пацански - побритое лицо, маскулинный парфюм, более - менее подходящий ЕМУ стиль в одежде, не конфликтующий с обувью, временем года и дресс-кодом, аккуратные руки и ногти, далее - по ситуации... Естественно, бывают проблемы с кожей лица, обветренные губы, шелушащиеся щеки или нос, сухие руки в "цыпках" (потому что ПЕРЧАТКИ им надо точно на РЕЗИНКУ и прибить к голове)..И все это у них, как ни крути, но получается именно ПО - МУЖСКИ - немножко не так, немножко БОЛЬШЕ или МЕНЬШЕ и при этом неуловимо фигурирует что-то напоминающее любимую "БОБКУ"))
Возвращаясь к теме макияжа - она бывает... Сама лично делала два раза - замазывала одному ФИНГАЛ после вечеринки на скуле (отскочил бильярдный шар) и второй раз - уже другому и царапину во всю щеку (очень удачно у одного выбил нож)... И назавтра нв обоих случаях была то ли выставка, то ли презентация....
В остальных случаях - чесслово, с трудом могу представить наших, уж простите, нетолерантных МУЖИКОВ, которые припудриваются бронзером и подводят глазки кайалом..... Хотя гель от опухших глаз некоторые используют....... Артисты и их "стилисты" - не в счет - там один перед другим выдрючивается....

В заключении скажу - ПОЛИНА, ты как всегда умница - читать и разговаривать одно удовольствие *GIVE_HEART*


3

Виктория #18

Эксперт

4 января 2016

Ой, вот же я зануда - а как же цветные пряди и брови ????
Кстати, мне нравится идея цветных бровей. Когда раньше только-только в моду вошли яркие оттенки волос (ультра-вырвиглаз РЫЖИЙ или гранатово-красный), то стилисты часто наносили немного краски и на брови - оттенок получался не таким радикальным, как на голове, но все же общий подтон сохранялся...
Что касается радикальных таких штук - лично мне - вряд ли, а на модных девчонках, если в тему - с удовольствием гляну...
Что касается ФАНТАЗИЙНОГО макияжа - красииииво.... особенно с КОТЯРИУСОМ.... но вижу я это только с одной стороны (на одном глазу) и в качестве аксессуара для тематической вечеринки или фотосессии... но очень всем советую сделать фотосессию с такими вот выпендрежами - BODY-АРТом или креативным макияжем - точно будет что вспомнить в старости - покажете потом правнучке - вон, как бабушка - оторвалась, чисто, пуговица )))))


4

Виктория
Санкт-Петербург

Активный участник

4 января 2016

Полина спасибо! Почитала с удовольствием @}->--

По-поводу мужского ухода и макияжа - у моего мужа крем для лица - это уже обязательная процедура на каждый день, периодически скраб для лица, иногда черное мыло для умывания. Вчера вот поехали на самейную фотосессию, замазывала ему прыщи и покраснения на лице комуфляжем от Артдеко, но это единичное исключение. Ну а гигиеническая помада для губ перед выходом на улицу у нас уже стабильно.

Маникюр и педикюр делаю мужу регулярно, т.к. сам обычно обкрамсает по полной.

На счет куорейцев - тут все понятно, весь прошлый год я провела "на корейцах" и это любовьььь *GIVE_HEART*

На счет лысой головы - тут все неоднозначно. Правильно Вика написала, что у некоторых черты лица становятся более выраженными, ну и от формы черепа еще конечно много зависит. Так вот меня как-то давно посещали такие мысли, я знаю что у меня красивый череп и короткая стрижка у меня уже была, оченб короткая, я знаю что стрижка под машинку мне бы пошла, но я так и не решилась. Как-то лет 6-7 назад гуляли по набережной в центре Питера и я видела девушку модельной внешности, с хорошей фигурой и стрижкой под машинку, ей было ТАК КРАСИВО, что я аж залюбовалась %)


5

ID #6066

5 января 2016

Девочки, спасибо, что читаете.

Цветные пряди, брови и прочее мне кажутся атрибутом азиатской культуры, на европейском, а особенно славянском лице, это часто нарочито и чуждо.

Про мужскую красоту: у меня муж в этом плане просто спартанец. В 21 веке он умывается и полностью моется только мылом, причем ему абсолютно безразлично, каким. Покупать ему различные средства просто бессмысленно. Изредка защитный крем для лица в холодную погоду, еще реже маска для лица в саше. Из регулярного ухода - только очищающие полоски для носа. ВСЁ! Выглядит очень прилично за счет качества кожи, ногти тоже очень аккуратные (хорошая форма, кутикулой не обрастает).

Про макияж: тут скорее общество не готово адекватно воспринимать мужчину с макияжем. На РБК есть один аналитик, которого очень заметно подкрашивают (не могу вспомнить ФИО, но показывают его каждый день), так вот воспринимаеть его адекватно действительно сложно.

Лысые головы воспринимаю абсолютно спокойно.

Виктория, спасибо за комплименты, взаимно *DANCE*


6

Орхидея
Киров

Активный участник

5 января 2016

Спасибо, интересно было прочитать.


7

Mandy_Lane
somewhere

Активный участник

23 января 2016

Мда... куда катится мир.Цветные брови убили на повал.Да и мужчина с тоном на лице похож на единственную вещь в мире-мужчину с тоном на лице (с)


8

Unreal
Newerland

Активный участник

23 января 2016

Мило. Особенно кошечки и овечки вокруг глазок :-)