ID #6066

27 января 2016

Back to USSR...Живые легенды

Косметика, которой пользовались наши мамы в советское время, не отличалась разнообразием. Но, несмотря на это, они каким-то образом выглядели прекрасно, умудрившись накрасить ресницы «ленинградской» тушью и губы польской помадой. Нам определенно есть чему поучиться!

ТУШЬ ДЛЯ БРОВЕЙ И РЕСНИЦ

Та самая «Ленинградская» тушь от фабрики «Грим», которой наши мамы ухитрялись красить ресницы, была в косметическом арсенале у каждой девушки. В упаковке, напоминающей спичечный коробок, находилась, собственно, сама тушь в твердом виде и маленькая кисточка для нанесения. Для начала нужно было хорошенько потереть кисточку о тушь, а потом немного намочить водой. Уже накрашенные ресницы частенько приходилось аккуратно разделять иголкой, чтобы они не выглядели слипшимися. Разумеется, ни о каком объеме и подкручивании речи не шло, но женщины как-то умудрялись краситься так, чтобы макияж смотрелся вполне прилично.

Когда я училась в университете, у меня была сокурсница, которая другую тушь просто не признавала. Ей нравился эффект паучьих лапок, поэтому тушь она наслаивала и наслаивала с большим усердием. Результат на любителя, скажу я вам.

В начале нулевых эта тушь продавалась довольно активно, причем цветовой разбег был о-го-го: зеленая, синяя, баклажан, коричневая, черная. У меня такой никогда не было.

Готовя этот обзор, я наткнулась на целые сообщества любительниц данного продукта в соцсетях. Тушь продают даже на Авито…

ТОНАЛЬНЫЙ КРЕМ «БАЛЕТ»

Первый в СССР тональный крем впустила фабрика «Свобода» в 1881 году. Средство было, мягко говоря, несовершенным. Мы бы назвали этот тон «суровым» — ложился он плотной пленкой, кожа под ней не дышала, ни о какой легкости текстуры никто даже не мечтал. Возможно, именно по этой причине об особом успехе продукта говорить не приходится — он только для самых смелых и изобретательных. И все-таки за неимением лучшего женщины маскировали недостатки именно «Балетом».

А что сейчас? Линейка "Балет 20000": крем переселился в пластиковую тубу, имеет множество оттенков и степеней устойчивости. Мне кажется, я даже ВВ от "Свободы" видела в продаже.

РУМЯНА ESTEE LAUDER

Этот вожделенный продукт Estee Lauder приобретался, разумеется, у спекулянтов и за большие деньги — в свободной продаже американских румян не было (пока в конце 80-х не открылся первый магазин марки в Москве). Это обстоятельство, никого не останавливало — отдать ползарплаты за румяна — легко! Что не сделаешь ради красоты? При этом особого разнообразия в оттенках не было, чаще всего продавался насыщенный розовый цвет, который идет не всем. Кстати, многие женщины, кому румяна Estee Lauder не достались, еще тогда догадались красить губы и щеки одной помадой — известный прием современных визажистов.

Румяна Signature Silky Powder Blush от Estee Lauder

ПУДРА LANCOME и ПОМАДА DIOR

Пудру Lancome иногда удавалось купить «легально» в магазине «Березка», потолкавшись пару часов в очереди. В целом это средство было вполне приемлемым — просто светлая матовая пудра без всяких «заморочек», самое то, чтобы убрать блеск и слегка припудрить носик. Кстати, когда сама пудра заканчивалось, упаковку мало кто выбрасывал — где еще возьмешь такое раскладное удобное зеркальце, чтобы положить в сумку?

Предел мечтаний, за который не жалко отдать любые деньги — помада Christian Dior, которую все-таки удавалось раздобыть некоторым девушками. Разумеется, ни в какое сравнение с польскими аналогами она не шла (хотя подделки появились у фарцовщиков довольно быстро). Помада в сине-золотом футляре была символом настоящей роскоши.

makeup-005

Список можно продолжать бесконечно: пудры "Ария" и "Лебяжий пух", "Кармен" и "Ландыш"; жирные румяна и "Тень для век" почему-то только голубые и зеленые; перламутровые лаки для ногтей без кисточек... Цветные стрелки из цветных карандашей, цветные тени из цветных мелков...

Это так трогательно...


комментарии

Страницы: « 1 2 »



1

наталья
Минск

Активный участник

27 января 2016

Полина, здравствуй.

Как-то выпала я из жизни Спонжика, сегодня зашла, и сразу твой интереснейший пост. С таким удовольствием прочитала. Легендарные и всеми узнаваемые продукты, интересно было бы сейчас, имея все оружия красоты в доступе, попробовать и оценить косметику тех давно ушедших лет.

Спасибо большое! @}->--


2

ID #6066

27 января 2016

наталья, привет! На здоровье!

Я не химик, поэтому ничего сказать о безопасности той косметики не могу, но главная характеристика декоративки тех лет - это ее универсальная безликость, наверное, правильнее назвать это так. Моя бабушка была близка к "дефициту", поэтому у моей мамы всегда было много всякого разного добра: огромное количество лаков для ногтей (на втором слое даже польские слезали чулком), тени, карандаши, заграничные пудры-румяна-помады. Но в большей степени мне запомнилось то, что мама практически ничем из этого не пользовалась, и сейчас в декоративке она очень и очень сдержана. Зато мы с сестрой в детсадовском возрасте упивались всей этой красотой.

Своего опыта использования у меня нет, но, например, Балет мне запомнился откровенно желтым, густым, масочным, плотно забивающим всё на своем пути.


3

наталья
Минск

Активный участник

27 января 2016

Полина, ну про Балет тут мы уже спорили до потери пульса...

У моей мамы красоты импортной практически не было. Помню пудру рассыпушку в картонной каробочке, ну очень белую, мама ей не пользовалась. Но что за она - не помню. Надо поискать.


4

Светлана
Краснодар

Активный участник

27 января 2016

Интересный расказ получился, спасибо, Полина!

Балетом я не пользовалась, да и вообще в то время не пользовалась тональными средствами, но больше, чем Балет, среди моих подруг и их мам был популярен польский (?) DERMACOL. Сейчас попыталась найти фото этого тюбика, но встречается только современный.

А еще хорошо помню:

Индийская LACME:

И вот этот набор кремовых теней хорошо помню:

И вот такой компакт с кистью Поллена:

Совершенно немыслимое НЕЧТО, казавшееся мечтой:

Было еще много чего, те же многоэтажные наборы Руби Роуз, помады Пупа, кремы Нивея, многое нашей местной фабрики Сувенир... А еще на первом курсе у нас было большим шиком иметь ланкомовские крем для эпиляции и крем-дезодорант))).

О духах не упоминаю, это отдельная тема).


5

ID #6066

27 января 2016

Una Mama, а третье фото сверху - это что?

Последнее фото - у кого-то из мам моих подруг этот шедевр был, даже зеркало точно также вылетело. Привезли это бьюти-чудо из стольного града, покупали в Лужниках.


6

Виктория #18

Эксперт

27 января 2016

Полина, после бигуди??? это сетка для прЫчески ))))))))))))

Согласна, очень интересный ПОСТ - с удовольствием прочитала и посмотрела на знакомые продукты.
Помню долгие наши разговоры "По БАЛЕТу" ))))) - ни этим тоном, ни Ленинградской тушью я не пользовалась...
Румяна ЭСТЕЕ ЛАУДЕР у меня есть в той самой темно-синей упаковке (оставила на память), но двойные - один квадратик румяна, другой бронзер и кисточка. Есть еще тени - дуэт...
Что касается ДИОР, то именно такой дизайн я считаю одним из лучших у марки - вот честно....
Самые стильные оформления - это декоративка ШАНЕЛЬ, ИвСенЛоран (золото), роскошные футляры Герлен и королевский синий период у ДИОР.

Una Mama, почти все знакомо ))))) особенно вызвал ржач последний ЧУДО-набор)))))


7

Unreal
Newerland

Активный участник

27 января 2016

Эти предметы стали уже почти музейными экспонатами. Интересные подборки, спасибо.


8

Светлана
Краснодар

Активный участник

27 января 2016

Полина, Вика уже ответила: это сетка для волос. Я в то время занималась танцами и с помощью такой сетки делала гульку. Да и сейчас танцоры без этих сеточек не обходятся).

Виктория, а ты тоже нарезала резинки для бигуди из велосипедной камеры?)))


9

Виктория #18

Эксперт

27 января 2016

Una Mama, СВЕТИК, не..... у нас были эти, которые без резинок ))))) железок не было...))))
Кстати, я с пару лет назад нашла такую вот СЕТКУ - скажу вам ВЕСЧЬ... таких ЩАС нет... даже по телеку показывают не такие (ну когда показы готовят). Она тонюсенькая, но волосы держит прекрасно - любые ТРЮФЕЛЯ на голове можно сохранить))))


10

Светлана
Краснодар

Активный участник

27 января 2016

Есть сейчас такие же сетки, в магазинах для танцоров, гимнасток, балерин и проч. ))) Тонюсенькие и прочные).

По теме: немного шампунек. Такие стояли во всех магазинах:

Но шиком было покупать польские или болгарские:

Я в детстве в эти "импортные" флаконы потом наливала наш желтковый или хвойный))).


11

наталья
Минск

Активный участник

27 января 2016

Una Mama, а я все детство нарезала резинки для бигудей)))

И шампунем Ивушка меня бабушка мыла, когда я маленькая была.


12

Виктория #18

Эксперт

27 января 2016

А как же КРЯ - КРЯ ?????


13

Lucky
Москва

Активный участник

27 января 2016

Девчонки, привет! Полина, спасибо за пост многое вспомнила *THUMBS UP*.

Я на месяц опоздала родиться в "застойные годы": мама отработала последний день перед декретным отпуском, пришла домой, а по телевизору - "Лебединое озеро", ноябрь 82-го... Что помню из своего Советского и постсоветского детства:

1. "Свободовские" шампуни, которые Света показала, все знакомые, все были.

2. Моя первая тушь. Мама подарила классе в 8-м. У мамы тоже такую в детстве видела:

Воспоминания о ней, кстати, самые приятные. По-моему, ее уже не существует в природе.

3. Тональный крем "Балет", куда же без него. Тоже в юности пользовалась им, пока "Эйвон!, "Орифлейм" и иже с ними не захватили в свои сети.

4. Помада от "Дзинтарс" , называлась "Кредо Люкс", упаковка с моих старших классов не изменилась. Я на ней, можно сказать, выросла. Брезговала я Ruby Rose, Kiki и т.д., а на карманные деньги школьницы 90-х особенно не разбежишься.

5. Легендарная "плевалка", которая "Ленинградская" меня тоже не обошла, уже в универе дело было. Кто-то сказал, что от нее ресницы феерические, да и однокурсница говорила, что ее вместо подводки использует. Не знаю, как Машка ею стрелки рисовала, но мне одного попадания под мартовский снег хватило, еле добежала до дома :-D

6. Помню еще у мамы палетку "Ланком", нам с сестрой нельзя было брать категорически. Большая, двухэтажная: и тени, и румяна, и помады. Как же "нельзя"... Попробуй запрети девчонкам младшего школьного возраста.

Una Mama, Dermacol -чехословацкая (теперь уже чешская) марка. Жива и здравствует. Недавно о ней узнала, заинтересовалась. Уж очень заманчиво в интернет-магазине ее расписали. Легендарного тонального в наличии не было, хит продаж. А вот тушь получила, как раз сегодня.

Наталья, Виктория, резинки для бигуди в школьные годы тоже нарезать приходилось )))


14

наталья
Минск

Активный участник

27 января 2016

Виктория, Кря-Кря тоже был, куда ж без него)))

Lucky, Дзинтарс, это да, было много чего. А еще Пани Валевска.


15

Виктория #18

Эксперт

27 января 2016

Lucky, ЛЕН, привет !!!!!!!!!!!!!!!

Помню - помню эту тушь ;-)..........Помадка у меня один раз была - не подходит мне ДЗИНТАРС - норковое масло там в составе ))))))


16

Lucky
Москва

Активный участник

27 января 2016

Виктория, привет!!!!!

Что это ты там удумала? Болеть? Не вздумай!!!!!


17

Виктория #18

Эксперт

27 января 2016

Lucky, спасибо - лечусь старательно O:-)


18

Lucky
Москва

Активный участник

27 января 2016

наталья, Пани Валевска? Я про такую первый раз слышу. Польская? Нужно будет погуглить


19

Виктория
Санкт-Петербург

Активный участник

27 января 2016

Привет, девочки! @}->-- Полин спасибо, классная подборка *THUMBS UP* . У мамы в ящике комода был Балет, картонная коробка с белой пудрой, тушь Ленинградская, куда же без нее *JOKINGLY* , я ей в школе в старших классах красилась. Помню еще у мамы был компакт Поллена, прям как у Светы на фотке, странные тени в тюбике от помады тоже были, не помню сколько мне было лет, но я намазала ими губы и удивлялась какого странного цвета помада. И даже "Совершенно немыслимое НЕЧТО, казавшееся мечтой" я тоже помню, но не совсем уверена была эта "палетка" у мамы или у тёти. Тушь Луис Филипп что-то больно знакомая, подозревая что она у меня тоже была.

Когда мне было лет 8-10 четко помню как у друзей родителей, папы, которые ходили "за границу" привозили оттуда не только жевачки, видеомагнитофоны и машины, но и целые наборы 3-х этажные косметики в духе Руби Роуз, но вот марку я конечно не вспомню.

Были еще у мамы странные тени в пузырьке как от лака для ногтей, её любимого зеленого цвета. Четко помню как накрасила этими тенями ногти и долго удивлялась почему же лак не сохнет *PARDON*

А одна из моих первых персональных марок косметики, которую мне подарили на день рождения классе в 10 - была Люмене. Девочки, моему счастью не было предела *YAHOO* . К нам в гости пришел близкий родственник, которым был для меня вроде старшего брата, со своей новой девушкой. Они подарили мне небольшой пакетик, я заглянула - внутри конфеты в синей обертке, сказала спасибо и закинула их на письменный стол. Чуть Руслан меня спрашивает "Ну как цвета подошли?" Я "Какие цвета? *SCRATCH*" Заглядываю в пакет, а там СОКРОВИЩА - тушь, помада и лак Lumene! Целых три предмета и все мне! Девочки, я скакала до потолка! И не страшно что помада была слишкой ярко-розовой для меня, это не помешало мне на следующий день придти с красивыми розовыми губами и розовыми ногтями в лицей. Эх, а сейчас? Люмене? Это уже просто масс-маркет, а тогда счастья были полные штаны %)


20

наталья
Минск

Активный участник

27 января 2016

Lucky, ты не можешь не знать эту марку. То немногое, что было в свободном доступе.


21

Lucky
Москва

Активный участник

27 января 2016

Виктория, привет! Про Люмене это правда. Мы тоже любили ее в старших классах-первых курсах друг другу дарить, т.к. марка уважаемая в наших молодежных кругах была. Помню. что я читала "Ночной дозор" еще до выхода фильма (году в 2001 -2002), и меня зацепила фраза (даже не поленилась, нашла в интернете): "... Она подкрашивалась, я еще заметила, что косметика у нее фирмы «Люмен», я сама такой пользуюсь иногда... недорогая, но хорошая..." (с)


22

Lucky
Москва

Активный участник

27 января 2016

наталья, чесслово, в первый раз вижу *SCRATCH*


23

ID #3300

28 января 2016

девочки, привет! Выдалась минутка, заглянула на вашу вечеринку в стиле ностальжи:) спасибо, Полина, за интересную тему.

наталья, я прекрасно помню Пани Валевску! И ещё у нас всегда были шампуни болгарские или польские. Все флаконы с фото, которое опубликовала Света, знакомы до боли. У нас обычно они так и стояли в ванной, в ассортименте. Мне "орех" очень нравился. А вот флаконы на фото выше (Ивушка, Лада и др) совершенно незнакомы. Таких пузырьков не то, что не помню, не видела, это точно!

мне вспоминаются россыпи блесков для губ, в белых баночках. То ли болгарские, то ли польские. На Полянке оба магазина - Ванда и София - располагались рядом, потому сложно вспомнить, где что покупалось. Из этих же магазинов привозились тонны духов, различные миниатюрки в книжечках-картонках. Вспоминаются названия Тоскана, Амон Ра и другие. В том же формате позже привозили из Латвии (Комплимент и тп)

РS пытаюсь понять, о каких камерах для резинок идёт речь:) у моей мамы до сих пор в ходу термобигуди, которые они с приятельницей купили в Москве, в феврале 1979 года))) резинки (черные) шли в комплекте. Пополнение происходило следующим образом. У нас был универсам, магазин с тележками. Товары, лежащие на полках, расфасовывались в целлофановые пакеты, а те, в свою очередь, закреплялись чермными резинками. Когда домой привозились пакеты, полные снеди, все резинки складывались в мамину сумочку с бигуди:-)


24

наталья
Минск

Активный участник

28 января 2016

Matata, здравствуй. Смотри


25

Светлана
Краснодар

Активный участник

28 января 2016

Lucky, да-да, Луи Филипп - это была круть))). Как я о нем забыла?)))

Дермакол, наверное, сейчас уже другой. Тот был жутко плотный, густой, замазочный. Его позиционировали как локальное терапевтическое средство для маскировки прыщей, там даже тюбик был малюсенький, грамм 10 наверное. Но наши красавицы натирали им всё лицо))).

Matata, я тоже больше других запомнила шампунь Орех. И, конечно, Кря-Кря, как на фото у Викули.

А те, что в стекляных бутылочках, не помнишь? Жиииденькие такие, как водичка? Только сейчас понимаю, насколько они были натуральными и полезными...)))

А в парикмахерских использовали вот такие флаконы, если не ошибаюсь:


Страницы: « 1 2 »